Возможно, тот, кто Вам это сказал, перепутал их с асбоцементными листами. Из асбоцемента делали, например, стены сантехкабин в пятиэтажных "хрущобах" начала 60-х. Это материал несравненно более прочный и абсолютно водостойкий - из него (но волнистого) делали кровли ("шифер") и трубы для воды (асбоцементные трубы продаются и теперь - их используют, например, для прокладки кабелей связи, а также в качестве опор заборов) . Но, по современным данным, асбестовая пыль крайне вредна для здоровья, вызывая рак лёгких.
Гипсокартон же считается на настоящий момент абсолютно безопасным.
Строительство и ремонт
Говорят, что потолки из гипсокартона очень вредные. Это правда? В чем их вред и стоит ли делать?
Сергей Ростов
асбест есть импортный с острыми гранями и отечественныйкий с мягкими. Наш безопасный.
Оч вредные, но не вреднее помещения где их применяют!
Гипс-экологически чистый материал (не асбест). Тем кто говорит плюньте в... (куда хотите), тк чайников нужно гнобить... Делайте-пол столицы в "гипсе"...
Кто тебе сказал такую чушь ?
вреда нет, но срок службы ограничен и прочностные характеристики оставляют желать лучшего. Поэтому стены желательно качественно оштукатурить и зашпатлевать, а потолки в крайнем случае использовать натяжные (они, кстати получаются дешевле гипсокартона).
Dan Shablovsky
Гаже на тяжных потолков нет ничего: бутафория вместо ремонта, а за ней - всё, что угодно, и вычистить не сможете уже никогда!
Первый раз слышу. Гипсокартон - это гипс с картоном ))) Что в них вредного?
net, ne pravda - eto gips, a on ne vreden
вредные при пожаре, если их крепить на пластиковые дюбели - нагреваются, плавятся и потолок падает
но это запрещено, только на железные анкеры
а в остальном никакого вреда
Совсем не вредные, наоборот, очень красиво выглядят! Просто если сверу есть ненадежные соседи, которые могут затопить, то лучше натяжные делать.
Сергей Ростов
Натянуть потолки и добавить в рацион хлор, диоксины, фталаты, и т. д.).
Нельзя не сказать несколько слов и о том, что в здании, в котором отделка производится гипсокартоном, обеспечивается экологическая чистота и благоприятный микроклимат. Ведь гипсокартон производится из природного материала, химический состав его не содержит вредных для здоровья человека элементов. Строительный отделочный материал, изготовленный на основе гипсового сырья, обладает возможностью "дышать". Это означает, что гипсокартон будет поглощать избыточную влагу в помещении и выделять ее в окружающую среду при недостатке.
Анатолий Алешичев
В помещение духата наоборот
Вредные. Трещины идут-нервы портят
Вредны не сколько ГКЛ сколько ГВЛ, вреден испарениями