Конопатка - последняя работа при отделки дома на основе сруба ручной рубки. Технология строительства проста и столетиями не меняется... не верьте тем, которые говорят о новых технологиях - все это ВРАНЬЕ!!!! Технология проста как валенок.. . рубится сруб, ставится на фундамент и подводится под временную кровлю... Никаких окон и дверей в рубленые стены не вставляются, никаких черновых полов и потолков.. . ибо постелив полы и навесив потолки Вы замкнете пространство и сруб внутри, в следствии затрудненной вентиляции, покроется плесенью. Крыша, почему временная (в современных условиях рубероидная) , только потому, что в процессе усадки сруб садится неравномерно и геометрия крыши поменяется ...и как следствие если покрыть крышу дорогим материалом, можно зтот материал потерять.
Первичную конопатку лучше производить мхом... мох намокая выделяет дубильные вещества и защищает паз, пакля, лен и т. н. ..Как Вы думаете что станет с тряпкой если ее положить в теплое влажное место? Правильно тряпка сгниет.. . Поэтому первичная конопатка - мох.... вторичная - лен, но после двух - трех лет после подачи тепла в дом....
Строительство и ремонт
Обязательно ли канапатить бревенчатый сруб? И можно ли сначала под ключ сделать крышу?
заканапатить лучше всего сруб при полной постройке всей бани... когда есть крыша даже удобней.. .
все равно два раза канопатить http://superplotnik.ru/index.php
Обязательно.
многие не конопатят укладывают мох а не паклю.
и конечно лучше сперва поставить крышу.
наши предки конопатили, не думаю, что от их опыта надо отказаться....
Безусловно надо конопатить! Чтоб избежать неприятностей потом.
Можно не конопатить, если при сборке сруба применяли паклю ленточную или льноватин.
Канапатить сруб конечно же надо обязательно, если не хотите иметь такие неприятности как продувание, протекание и т. д стен.... А сделать крышу под ключ даже желательно сначала.... но в принципе не принципиально....
Ислам Алиев
Zelatelno slazit srub a potom krisu
за крышу надо платить, и не конопатить бабушку!)