Строительство и ремонт

Подскажите делать ремонт в квартире дешевле самим или нанять людей?

Юрий Шмаков
Дешевле всегда и есть делать ремонт самим, но качество будет соотвествовать вашему мастерству и умению, можно под сложные нанять профессионалов, а а легкие строительные произвести самим. При найме рабочих, оплачивайте от объема и качества произведенных работ. Удачи
Григорий Колосов
Лучший ответ
контрвопрос возникает-зуб вырывать лучше самому или у стоматолога? Если нужен хороший ремонт только спецы смогут сделать, если так чтоб через год-два по новой -то лучше самостоятельно. Сейчас очень много стройматериалов про которые знает только спец и работать сможет тоже только он... Цена вопроса сам-не сам-качество и время, Так что решать необходимо самому, но поверь специалисту-сам качественно не зделаешь весь ремонт, даже косметику (впрочем как и в любой работе)
Сергей Иванов
Ну, это смотря под что руки заточены.. .
Я сам делаю, правда, матерясь!!!
Павел К.
Сколько стоит ваш человеко/час сейчас и сколько будет стоит, когда вы будете делать ремонт. Допустим вы его делаете в выходные, как это скажется на основном заработке. Если никак и вы знаете как делать ремонт, чтобы его не переделывать. Если вы понимаете толк в строительных материалах и вам не придется покупать одни, а потом другие, то самому дешевле, в противном случае обойдется дороже.
Данияр Шамашев
Если есть опыт-да. Если нет-"скупой платит дважды"
дешевле самим (раза в 2)....но если возникает такой вопрос то лучше нанять людей
Я делала сама то, что умею. А для замены сантехники, труб и плитки нанимала специально обученых людей.
Андрей Пинин
если умеешь лучше самим, ну а если нет то конечно нанимать
Зависит от уровня ваших претензий: Если "помазать, поклеить, побелить"-можете и сами, если душа хочет чего-то эдакого-нанимайте профессионалов.
конечно самим-дешевле будет
Если умеете всё сами то смысла нет нанимать. Самим дешевле да и притензии потом высказывать некому. Я сам всё делаю кроме конечно сан. техники и эл. проводки. В этом доверяю спецам.
Руслан 1
понятие о ремонте у всех разное но всё же пусть это сделает мастер.