Строительство и ремонт

Каким утеплителем лучше обить стены на даче?

Вариантов куча!
От гофрированного картона (халява, но не особо качественно) , опилки (почти халява, но нужен слой потолще, чем современные материалы) до разнообразных ват (цены разные - от недорогох, до дорогих) . У всех свои плюсы и минусы. И пенопласт также применяют. А еще бывает прикольная штука - эковата. Но обязательно делать пароизоляцию, ветроизоляция, вентилируемый зазор и т. д. и т. п.
Существует целай теория на эту тему и на специализированных форумах постоянно идут "войны": чем и как утеплять. Каждый выбирает исходя из налличия/отсутствия денежков, готовности делать самому или нанимать фирма/абреков, из своих мнений о применяемых материалах (некоторые считают, что пенопласт выделяет ну очень много вредных веществ, а в опилках - водятся мыши и они очень легко загораются, а минвата дает вредную пыль и т. д. и т. п.) .
Рекомендую сходит на профильный форум по адресу - ХТТП: //ВВВ. forumhouse.РУ/forum91/ там ну очень много описаний утеплений! И просто пенопласт (на самом деле не пенопласт, а экструдированный полиуретан ???); и эковата с ручной набивкой, и с садовым пылесосом; и опилочная технология; ну и всякие ваты описываются. Наберешь знаний что к чему, а там и выберешь, что тебе подойдет. Ибо каждый домик/сарайчик требует своего индивидуального подхода - важно и где он находится территориально, и какая стена уже есть, и способ утепления: снаружи или изнутри, ну и что хочется: приезжать на дачу до октября по выхам, или постоянно там ошиваться, или приехать один раз на новый год, а потом до весны не ездить....
Канат Сагумбаев
Лучший ответ
пенопласт! !
ибо стекло есть стекло пусть даже в виде ваты
Минеральная вата и пароизоляционная пленка. . Сверху любой материал.. Но обязательно с воздушной прослойкой
Piton Piton
пенопласт ерунда. мин маты
пенопласт