Самая распространненая ошибка при наклейке плитки: намазали плитку клеем и тут же понесли ее клеить.
Не так надо. Разметили потолок, плитку подготовили, подрезали если нужно. Мажте клеем сразу штук пять плиток. Пока намазываете 5 плитку, 1-ая уже подходит до кондинции, вот ее и клеите. Пока клеите подойдет и 5-ая. (6-ая, 7-ая, это зависит от скорости аваших работ) .
Либо так делайте, я сам недавно так клеил ПВХ-уголки. Наести клей и разравнять его по поверхности шпателем, потом клеить. Мне шпатель жалко было пачкать, поэтому растягивал клей обломком листа ДВП. Тонкий слой клея позволяет сразу приклеить изелие и не терять время на долгое прижимание.
Если все же видите что плитка отстает от потолка, то не спешите сразу прижимать ее обратно, продолжайте клеить, потом подожмете (спустя минуту, другую) .
Для потолочных плиток использую клей Титан, специально предназначенный для этих плиток. Клей проникает сквозь старую побелку и прилипает к плите перекрытия. Потолки не надо подготавливать, если там конечно лохмотья старой покраски (побелки) не висят
Строительство и ремонт
сколько времени держать надо плитку при поклейке потолка, чтобы она окончательно "пристала" к потолку?
Намазали, прижали к потолку, отодрали и немножко подержите, затем опять прижали, и все. Я так клеил. Иначе замучаетесь. Использовал "титан".Ей надо мал мал загустеть. Удачи.
Сутки! :))))))))))))
А если серьезно, на клее должно быть написано.
клейте на пасту. надо загрунтовать потолок
Зависит от клея, но как перестанет падать, так и держать не надо
Если клей хороший, то практически нисколько, вернее, пару-тройку секунд.
соболезную ох не легкая эта работа.
Согласен с Марией, клей Момент-Монтаж, только про грунтуйте сначала. Удачи
лучше всего клеить полистирольную плитку на жидкие гвозди, "момент - монтаж".этот клей белый, он не просвечивает сквозь плитку. держать практически не надо, выходит подороже чем на "титан"но зато намного быстрей и проще.
грунтовка потолка акриловой грунтовкой, и клеить на акриловый герметик белого цвета, очень удобно тк при возможных погрешностях акрил вытирается влажной тряпкой или губкой и стоит он 60-70 рублей тюбик (под пистолет), и держать плитку не нужно вовсе, на комнату 18м2 требуется 4 тюбика (на плитку и на плинтуса)