Строительство и ремонт
Вопрос по производству. Как обогреть помещение?
Объем здания - примерно 5000 м3. Площадь - 1100 м2. Нет возможности подвода газа или теплотрассы. Есть много мощностей по электричеству. Какие отопительные электроприборы можно ставить? Сколько это примерно стоит?
Есть разные способы. Можно, например, поставить электрокотёл (150-160 т. р.) , провести трубы в помещении со всеми комплектующими (думаю, что в 100 т. р. можно будет уложиться) , воздушные нагреватели (подключаются к трубам отоплления и сзади электро-вентилятор нагнетает воздух, стоить будет максимум 150 т. р. в полной комплектации со всеми датчиками) . Другой вариант могу предложить - это тепловые пушки, но стоить они будут еще дороже, а также будут тратить большое количество энергии. Первый вариант будет самый оптимальный. Возможно, есть и другие способы, но я о них сейчас не могу вспомнить. Если нужно будет, могу дать телефон и помочь более точно всё рассчитать.
Здесь один товарищ предложил стандартные радиаторы, но они выйдут дороже в цене, чем те нагреватели, что я предложил. Кроме того, они будут работать не эффективно, будут большие потери тепла, что выльется в дорогую эксплуатацию. Они будут греть возле себя и тёплый воздух будет скапливаться под потолком. Необходимо на больших площадях чем-то разгонять его. Эти все функции и будет выполнять воздухонагреватель, что я предлагаю, он специально предназначен для этих целей. Но если есть желание платить больше, то могу предложить и радиаторы, но они в большинстве своём предназначены для дома и офиса.
Виталий Золотых
Через два месяца запускаю производство. Отопление летом конечно не торопит, но к холодам подводить надо. Я считал свои затраты на газ - 2 млн., на теплотрассу - 1,5 млн. Так что, электрика предпочтительней. Вопрос - много ли электрический котёл со всеми подсистемами будет жрать энергии?
тепловые пушки если мощности позволяют
http://www.stopzima.ru/calculator/ - расчет потребной мощности. цены - нижняя строчка
На ж. д. инфракрасные обгеватели используются при отоплении павильонов турникетов
инфракрасные электрич. обогреватели Макар ИК.
Подробности на www.makar.ru
Выгоднее всё же в данной ситуации электрокотёл (может быть несколько) зависит от мощности и стандартные батареи отопления, элекро вентиляторами и масленными обогревателями -дорого и непрактично.
Возможен вариант с установкой дизельной котельной.
отопление с помощю эл. котла неэкономично и просто дорого, есть так называемые пеллетные котлы, загрузка почти на6дней, выгодно - топливо очень дешевое, разовые капиталовложения - чуть больше, но срок окупаемости 2,5 года а далее экономия на эксплуатационных расодах, в том числе на топливе.