Строительство и ремонт

Электрокаменка и объем помещения.

Всем привет.
Вот такая у меня проблема. Имею отдельностоящее здание, а в нем помещение 2х2х3м. Проведено 3-х фазное напряжение. Хотел там сделать финскую сауну.
Получается, что объем помещения 12 кубов. Здесь наступает по ощущениям фиаско. Каменку под такую кубатуру дорого купить и мотать она света будет ого-го.
Вопрос: можно ли будет поставить в это помещение каменку 4.5 кВт рассчитанную на до 6 куб? Ну быть может будет просто дольше нагревать, это не проблема. Помещение можно утеплить от души. Само здание относительно утеплено и в парилке всего одна стена выходит на улицу, окон нет.
Или такая каменка не справится и лучше наростить утеплителя на стены(уменьшить объем помещения еще на пару кубов) и купить каменку хотяб на 6 кВт под объем до 8 кубов?
Или я обречён?
Всем спасибо.
Если дом отапливается, то никаких проблем прогреть сауну нет.
Даже и потолки опускать не обязательно.
Сделайте хорошую отражающую вольгированную пароизоляцию изнутри правильного утеплительного пирога и всё прогреется.
У меня два этажа дом в морозы до -20 отапливается котлом на мощности 6 кВт, который не молотит постоянно.
Подозреваю, что не спеша можно и парой кВт прогреть такую сауну)))
Удачи.
Руслан Ханнанов
Лучший ответ
Если цель торговая ,то места мало ,если дла себя ,то глупо
Oлег Авилов
Сергей Коваленко Ничего непонятно, но интересно. Подробнее
Нафига вам в сауне потолки 3 метра ? Утеплитего как положено и делай 2.2 м и радуйся
Кик Черкасов
Сергей Коваленко Это самая легкая половина проблемы. =) А будет ли в целом протапливать каменка не рассчитанная на объем или нет - второй вопрос. Мне всегда казалось, что ничего страшного, максимум долго раскочегариваться будет. А вот как на практике не знаю.
При выборе каменки для сауны очень важны правильные расчеты, чтобы обеспечить безопасность и комфортное использование помещения.

В данном случае, каменка на 4.5 кВт, предназначенная для объема помещения до 6 кубов, может не справиться с задачей нагрева 12-кубового помещения. Хотя, как вы сказали, она сможет нагревать помещение, но время нагрева будет существенно увеличено.

Чтобы оптимально решить данную проблему, можно принять следующие меры:

1. Добавить дополнительный утеплитель на стены помещения. Это позволит уменьшить объем помещения и сделает его более энергоэффективным. Утеплители помогут снизить потери тепла и улучшить эффективность каменки.

2. Рассмотреть вариант приобретения каменки мощностью 6 кВт, рассчитанной на объем до 8 кубов. Это может быть более оптимальным решением, так как она будет справляться с задачей нагрева помещения, даже при полностью утепленных стенах.

3. Обратиться к специалисту в области саун и парилок, который сможет провести расчеты и дать наилучшее рекомендацию, учитывая все особенности вашего помещения.

Важно помнить, что безопасность является важным аспектом использования сауны, поэтому рекомендуется следовать рекомендациям производителя каменки.
Нет Меня.
Сергей Коваленко Самый дельный комментарий, а не бла-бла как у первого здесь. Именно так и сделал. Спасибо.