Всем привет.
Вот такая у меня проблема. Имею отдельностоящее здание, а в нем помещение 2х2х3м. Проведено 3-х фазное напряжение. Хотел там сделать финскую сауну.
Получается, что объем помещения 12 кубов. Здесь наступает по ощущениям фиаско. Каменку под такую кубатуру дорого купить и мотать она света будет ого-го.
Вопрос: можно ли будет поставить в это помещение каменку 4.5 кВт рассчитанную на до 6 куб? Ну быть может будет просто дольше нагревать, это не проблема. Помещение можно утеплить от души. Само здание относительно утеплено и в парилке всего одна стена выходит на улицу, окон нет.
Или такая каменка не справится и лучше наростить утеплителя на стены(уменьшить объем помещения еще на пару кубов) и купить каменку хотяб на 6 кВт под объем до 8 кубов?
Или я обречён?
Всем спасибо.
Строительство и ремонт
Электрокаменка и объем помещения.
Если дом отапливается, то никаких проблем прогреть сауну нет.
Даже и потолки опускать не обязательно.
Сделайте хорошую отражающую вольгированную пароизоляцию изнутри правильного утеплительного пирога и всё прогреется.
У меня два этажа дом в морозы до -20 отапливается котлом на мощности 6 кВт, который не молотит постоянно.
Подозреваю, что не спеша можно и парой кВт прогреть такую сауну)))
Удачи.
Даже и потолки опускать не обязательно.
Удачи.
Если цель торговая ,то места мало ,если дла себя ,то глупо
Сергей Коваленко
Ничего непонятно, но интересно. Подробнее
Нафига вам в сауне потолки 3 метра ? Утеплитего как положено и делай 2.2 м и радуйся
Сергей Коваленко
Это самая легкая половина проблемы. =) А будет ли в целом протапливать каменка не рассчитанная на объем или нет - второй вопрос. Мне всегда казалось, что ничего страшного, максимум долго раскочегариваться будет. А вот как на практике не знаю.
При выборе каменки для сауны очень важны правильные расчеты, чтобы обеспечить безопасность и комфортное использование помещения.
В данном случае, каменка на 4.5 кВт, предназначенная для объема помещения до 6 кубов, может не справиться с задачей нагрева 12-кубового помещения. Хотя, как вы сказали, она сможет нагревать помещение, но время нагрева будет существенно увеличено.
Чтобы оптимально решить данную проблему, можно принять следующие меры:
1. Добавить дополнительный утеплитель на стены помещения. Это позволит уменьшить объем помещения и сделает его более энергоэффективным. Утеплители помогут снизить потери тепла и улучшить эффективность каменки.
2. Рассмотреть вариант приобретения каменки мощностью 6 кВт, рассчитанной на объем до 8 кубов. Это может быть более оптимальным решением, так как она будет справляться с задачей нагрева помещения, даже при полностью утепленных стенах.
3. Обратиться к специалисту в области саун и парилок, который сможет провести расчеты и дать наилучшее рекомендацию, учитывая все особенности вашего помещения.
Важно помнить, что безопасность является важным аспектом использования сауны, поэтому рекомендуется следовать рекомендациям производителя каменки.
Сергей Коваленко
Самый дельный комментарий, а не бла-бла как у первого здесь. Именно так и сделал. Спасибо.