Строительство и ремонт
Установка пластиковых окон взамен старых деревянных существенно повысит температуру в помещении?
Зимой 18 градусов температура в помещении, окна старые совсем. В инструкции эксплуатации окон указано что во избежании наледи и конденсата температура зимой в помещении должна составлять 23 градуса.
Повысит существенно, или несущественно, и повысит-ли вообще зависит от ваших условий. Если вентиляция не работает, и влажность повышена окна будут потеть вне зависимости от качества установки!!!! Но сейчас возможна установка окон со встроенной системой вентиляции. Дороже, но может спасти положение.
Про 23 градуса оконщики не шутили - это необходимое условие (при понижении температуры на 1градус, влажность повышается почти на 3%)
Вопрос с теплопотерями решается комплексно - двери, окна, СТЕНЫ, перекрытия + гидропароизоляция...
Посади стекла в деревянных окнах на герметик, в притворы приклей каучуковый профиль D и дома станет тише и теплее. я раньше мёрз зимой, после такой реставрации открываю батареи только при -20. хватает тепла от стояков
Наледь и конденсат от неправильного изготовления/установки окон. На 2--3 градуса повысят. Но ваше отопление и пр. окна не исправят.
Да, если правильно установят, только и влажности прибавится.
Та я бы не сказал, что он них существенно повышается. В иных случаях даже снижается. Просто они долговечнее сохраняют внешний вид, мороки с ними меньше. А толку от них - не более, чем от деревянных.
Как поставить, какие стекло пакеты? Если "на отебись" то только холоднее будет моим знакомым лет пять назад так поставили, что под подоконником дырка в палец осталась и какое тепло может быть?
Не повысит, а сохранит тепло. Если батареи будут работать, то не будет не наледи, не конденсата.
повысит, но насколько зависит от качества окон и установки
Наличие хороших окон - не добавляет тепла, но существенно уменьшает теплопотери.
на 2 градуса примерно повысит но только при условии если окно утсановлено хорошо без халтуры
Окна тут не причем, если у вас отопление хреновое, окна не спасут сильно .
У моих родителей тоже деревянные окна, заменили старые на новые. Предлагали им пластик, но они отказались. Дерево хоть и дороже, но несомненно лучше. Если интересно, дам ссылочку на изготовителя. Он же и устанавливал (с гарантией, фирма "Красная Горка") - http://krasnaya-gorka33.ru/ .
температуру в помещении повышают обогреватели и прочие "батареи"... а окна удерживают... так что, если у вас под полом холодильники установлены - то ниче не поможет...
Смотря какие окна, торцевая ли квартира, какова толщина стен здания... А вообще - дело не в окнах, а в их умелой установке. У нас вот такие деревянные: http://www.alwood.ru/sosna.php. Зимой стабильно 22-23 градуса.