Строительство и ремонт
Меню стояк. Монтажники грят ставить турецкий полипропилен TEBO, грят. что сейчас он качество/цена = зе.бест. Это так?
Помогите выбрать : одна бригада монтажников за полипропилен (предлагают TEBO турецкий ), другая за металлоплстик (ALTSREAM на каталоге написано). Интуитивно полипропиленщики мне кажутся более надежными ребятами.
Действуй по интуиции. Правы и те и те.
Стояк - часть инфраструктуры здания, ответственность за поддержание его в порядке лежит на эксплуатирующей Ваш дом организации. При неисправности - они его чинят бесплатно, даже если квартира приватизипрована (за счёт денег, которые Вы всё равно платите по графе "техобслуживание здания"). Вот мне меняли недавно - прохудившийся за 70 лет кусок стальной трубы на новый такой же.
Замена части стояка на пластиковый порождает свои проблемы. Например, я видел полипропилен, который жильцы выкинули через несколько лет после установки - оставшаяся часть стального стояка в месте контакта с запрессованными в пластик латунными резьбами стала катастрофически корродировать - эффект гальванической пары. В случае металлопластика будет то же самое - да еще и сам металлопластик, как известно, ненадёжен.
Так что - в своей квартире можете ставить, что Вам нравится (на мой взгляд, сварные стыки на полипропилене всегда получаются безобразными до ужаса, но он понадёжнее, чем металлопластик) , а стояк лучше не трогать - если что, то ЖЭК по головке не погладит, как и залитые Вами соседи - Вам оно надо?
Надежнее пропилен .Все зависит от опыта монтажников! пропилен тоже можно наварить так, что потом все отвалиться. на ГВС необходимо ставить армированый пропилен.
у пропилена есть тоже свои минусы при нагревании КНР у него очень больщой и на длинныхучастках ГВС нужны компенсаторы. и если 1 этаж -пропилен не ставят
если выберете металло пластик- ставить только на обжимные фитинги
только не связывайтесь с самодеятельностью- все должно быть оформлено документально с сертификатом, чтоб потом не было вопросов к вам!!!
Правильно кажутся. Полипропилен ставьте.
полипропилен надежнее. (по слухам)
однозначно ПОЛИПРОПИЛЕН. металлопластик-вообще гавно.
Стоит мталлопласт Henco (Бельгия, бесшовный) уже 5 лет - без проблем! Многое зависит от сантехников, как установят! Удачи!!!
Я думаю что надо ставить такой, что бы в любой момент можно было починить самому. А так любое соединение это возможная протечка. Кому как попадет. Я вот на металлопласте бед не знаю
Однозначно полипропилен, металлопластик хуже бывает срываются фитинги через год и тогда беда...
По поводу турции ни чего говорить не буду,
http://www.cgs.ru/
Зайдите на сайт и посмотрите адрес в своем регионе
у них есть австрия и германия цены сопоставимы а качество и надежность выше
http://www.cgs.ru/
ПОЛИПРОПИЛЕН!! !
Полипропилен даже самый конченный фору даст среднему металопласику, особенно если давления воды высокое.
На тесте полипропилен Пилса тож турецкий 2 часа стоял под давлением 30 атмосфер (накачивали воздухом) , металопласт шовный лопнул на 9 безшовный на 15. Конечно у тебя таких давлений не может быть, но пиковые скочки бывают, гидроудары. Н а моей практике при запуске стояка порвало шланг гибкий (который к бачку унитаза подходил)
Полипропилен надежней, но у монтажников должен быть сертификат на проведение работ, и гарантийные обязательства оформленные документально
У нас в городе целый дом стоит смонтированный Pilsa - труба вся повздувалась, пузыри со спичечный коробок из под армировки вылазят. Монтажники все зеленые ходят. Решение гор. администрации - только Vesbo или TEBO (на одом заводе делают).