Строительство и ремонт
Если в доме поменяли трубы на полипропилен, а ванна была заземлена от стояка горячей воды, то надо ли ее заземлять?
Можно ли ванну заземлить от какого-нибудь прибора, например стиральной машины или проточного водонагревателя, имеющего, в свою очередь заземление.
требование заземления ванны по трубам было правильным только в том случае, когда все стыки были сварными, а муфты и др арматура ( краны, вентили тд. ) фланцевыми на болтах, а не на подмотках с краской. это требование чиновников от энергетики в некоторых случаях увеличивало возможность эл. травмы и было рассчитано на то, что МЫ будем пользоваться кипятильниками в ванне. будьте внимательны при монтаже остального эл. оборудования и этого вполне достаточно.
Я, на самом деле, не очень-то понимаю, даже и "выравнивание потенциалов" для чего нужно.
А вот то "заземление", которое имеет проточный водонагреватель или стиралка, использовать никак нельзя: электросети у нас такие, что иной раз при одновременном прикосновении к корпусу "заземлённого" через рабочий нуль прибора (а отдельной земли в наших электросетях не бывает) и к водопроводу или отоплению - нехило бьёт током.
Полипропилен и "земля", ну никак, не стыкуются.
А если водонагреватель имеет защиту, тогда зачем заземлять ванну,
если в неё не бросать кипятильник?
нет нет и еще раз нет.
если уж заземлять то отдельным проводом через подвал с земляным контуром. Земля же от электроприбора, при работающем приборе начинает иметь потенциал и чем больше нагрузка тем эта величина больше.
так что никакой самодеятельности, вода как проводник уже создаст подобие земли для стока статических зарядов, а больше и не надо.
Это называлось не "заземление" а уравнивание потенциалов. Поскольку полипропилен ялвяется токонепроводящим - диэлектриком, то и уравнивать нечего. Поэтому и этот "хвост" ненужен.
А у тя ванна что, электрофицированная???
чугунную надо, там в стене есть закладная, акриловую ванну не надо
У вас был контур уравнивания потенциалов, от сторонних приборов НЕЛЬЗЯ!!!! Если у вас в доме 5-ти проводный эл. стояк необходимо протянуть в ванную комнату провод сечением не менее4 мм2 от клемы защитного нуля в щитке, установить КУП и в нем, через клемму, подключить проводами сечением не менее 2,5 мм2 все металлические конструкции в ванной комнате, а так же повторно от землянного контакта розеток находящихся в ванной комнате. А еще лучше пригласить специалиста для консультации
Если вы считаете что полипропилен является электрическим проводником, то не надо.