Строительство и ремонт

У нас частный дом и муж решил не тратиться на газовый котел, а пустить горячую воду прямо с батарей. Правильно ли это???

Если у вас дом собственный и своя автономная система отопления забудьте все что выше написано! Ведь воду вы ни у кого не берете. И как устроить компенсацию потерь воды вам в каждом специализированом магазине подскажут. Даже проект заказывать не придется. И даже если отопление у вас централизованое (вы подключали его через ТУ) Очень сомнеаюсь в наличии присадок. Ведь в городах меньше 50 тыс. нас. наверное треть так и берут горячую воду из отопления
Саша Приходько
Лучший ответ
Это крайне глупое и недальновидное решение.
Я не знаю, от чего у вас идет отопление, централизовано или вы сами себе нагреваете, но в любом случае это очень неграмотно.
Во первых. что вы будете делать летом?
Во вторых если вы сами греете, засоление системы будет стремительным, т. к. вода не крутится в замкнутом цикле а постоянно сливается. Через 5 лет вы получите насмерть забитые батареи и котел с двумя тоннами соли, и это для Москвы. у нас вода не очень жесткая!
В третьих. если у вас отопление городское - то когда об этом узнают коммунальщики, мало вам не покажется.
Сами всю свою херню разберете. вернете как было . да еще и штраф нехилый заплатите.
Да и мыться все время грязной водой.... зачем?
В конечном итоге у вас не будет ни отопления, ни горячей воды...
* Бахтияр *
Скупой платит дважды, Так котел быстрее выйдет из строя. Лучше купить котел который и топит и воду греет уж не на много он и дороже. И не забудьте поставить на воду фильтр мягкой очистки . тогда и душа не будет болеть, что котел откажет в самый не подходящий момент.
Андрей Усик
если ЦО у вас то это оч плохою вода- техническая. . собирает всю грязь и ржавчину пока до вас дойдет
Нет. Если у вас отопление центральное-вас за это накажут. Это во-первых А во-вторых, чем чаще вы будете менять воду в батареях, тем больше солей будет откладываться на их стенках. Соответственно, теплоотдача батарей будет хуже, и дома у вас будет холоднее.
Рус Нафиков
Так вообще не делают.
Роман Мулика
А летом горячая не нужна вам?) ) Не правильно во всех смыслах. И еще- в системах отопления вода не обязательно питьевая, может быть с присадками)))
Нет не правильно. Частный дом, значит отопление собственное. Я не берусь думать как технически он это сделал. Ведь если у вас система закрытого типа, то вода в системе под давлением должна находиться. А выбрав воды через кран, вы сбрасываете давление, как его пополнять. Значит приточку держит открытой. А что будет делать когда воду отключат зимой. Вся вода из вашей системы уйдет в систему городского водоснабжения. Может поставил обратный клапан, и не уйдет, ну конечно если клапан сработает. Бред какой то. Так для себя не делают.
п. с. жа и я его поздравляю с экономией денег на фильтрах для воды. Теперь всю коррозию вашей супер батарей будет перерабатывать ваше тело.
Нет не правильно. Летом будете без горячей воды, да и вода в системе отопления очень грязная. Поставьте все же колонку!!!!
Андрей Карпов
Лучший вариант настенный котел с ГВС, но возможно дороботать существующий котел, без конструктивных изменений котла.
Так называемый косвенный водонагреватель, по сути это теплообменник "труба в трубе".
Jevgeni Petrikov
вообще бред, вопервых для системы отопления это плохо, будут образовываться воздушные пробки в системе, и вода конечно оставляет желать лучшего, она же не проходит очистку а гоняется по кругу одна и та же, придется вас разорить его на котел. Если в дом проведен газ то это просто. Котел на отопление и ГВС порядка 30 тыс. на частный дом
Cергей Cадаков
В котельных, которые греют воду для систем отопления, существует такое понятие как химводоочистка (почему и алюминиевые радиаторы нельзя) . Есть вероятность, что Вы, однажды помывшись, получите сильнейший химический ожог. На лекарства денег уйдет больше, чем на газовый котёл.
Если правильно понял-отопление центральное? или печное? Если центральное, то этой водой можно только машину помыть (хотя я бы не рискнул). Тем более скоро вычислят котельщики где уходит вода и будут неприятности. Хотя если муж решил-он хозяин в доме.