Строительство и ремонт

Как камедлить скорость схватывания гольдгипса? Подскажите пожалуйста кто знает. Где то читал добавит уксус, сколько? :-)

Замедлители схватывания Plast Retard PE и винная кислота
Винная кислота и Plast Retard® PE используются как при механизированном нанесении гипса и строительных смесей на его основе, так и при ручном: в заполнителях швов, сухих штукатурках, в любых гипсовых изделиях, в которых требуется замедление схватывания. В случае, когда гипс вводится в рецептуру для регулирования затвердевания цемента, Plast Retard® PE предотвращает возможные деформации или растрескивание под действием механического давления и улучшает адгезию.
Замедлители Plast Retard® PE и винная кислота могут быть использованы вместе с природным гипсом, ангидритом, десульфированным гипсом, фосфогипсом высокого и низкого качества, в составах с разным соотношением воды и гипса.
Добавление данного замедлителя не влияет на адгезионные свойства гипса.

Замедлитель схватывания гипса пластификатор БС
Замедлитель БС представляет собой порошок с гидрофильными или гидрофобными свойствами; он приготовляется из органических веществ путем растворения их в щелочах и присадки полученного продукта на поверхности зерен порошка.
Коллоидное вещество, размещенное на поверхности зерен порошка, при соприкосновении с водой, благодаря разнице электрических зарядов немедленно переходит в водный раствор. Это обстоятельство обеспечивает замедление схватывания гипса, а также и пластичность раствора или бетона даже в тех случаях, когда гипс предварительно бывает смешан с сухим замедлителем и одновременно с ним затворяется в воде.
Замедлитель БС обладает не только свойством замедлять сроки схватывания гипса, но и свойством пластифицировать растворы и бетоны на гипсовых цементных и даже известковых вяжущих.
В?
Вадим ??
Лучший ответ
Дидар Айнура Макажановы Спасибо ! буду знать, пригодится т.к. ремонт предстоит кап. :-)
В старые добрые времена добавляли клей для обоев КМЦ, а самый лучший результат получался при добавлении столярного клея, со столярным правда возьни больше, сутки замачивать ...но работать было - одно удовольствие, минут сорок сохранялась пластичность.
Антон Быков
обойный клей, добрые армянские строители даже штукатурить умудрялись алебастром ( кто в курсе тот поймет)
Нурик Нурик
Просто посмотрите на упаковке время схватывания смеси!!!! и замешайте то кол-во, которое вы сможете выработать за данное время! Не замешивайте целый мешок сразу! Удачи!!!
Vladislav Sim
Никакого уксуса не надо!
Разбавленный клей ПВА!
Алексей A-Hks
Дидар Айнура Макажановы Спасибо ! Клей у меня есть, попробую :-)
я как то добавил молоко в гипс столовая ложка на пол мешка и нормально успел выработать