Строительство и ремонт
дом из какого материала будет пристижнее и дороже? Обложенныи полностью гранитом с резьбои, или панельныи?
напишите почему? я серьёзно спрашиваю.
дом чтоб жизнью дышал. что там баба была и дети кричали от радости, а не от боли.. и родители улыбались. . а стены пусть хоть изваты
Вопрос задан немного некорректно, Наружные стены, т. е. несущие стены могут быть из чего угодно, из дерева, земли, глины, кирпича, бетона, это к вопросам внешнего престижа не относится, это вопросы прочности и долговечности.
Отделка дома мрамором, гранитом, золотом и т. д. тоже не относится к вопросам внешнего престижа.
Престиж складывается из многих составляющих, кто хозяин, кто соседи, улица, город, страна, фирма подрядчик и т. д. , поэтому сама по себе коробка дома, чем бы она отделана не была, престижности не даст.
Насчет престижнее и дороже - не знаю. Но могу ответить определенно. Для среднерусской полосы - дерево (если частный дом) . Это не только тепло. Это дополнительные годы жизни. Красный кирпич - тоже хорошо. Очень хорошо. Но!!! Не секрет, что нынешние строители сторят из ...а затем обкладывают (одним слоем) красного кирпича. И берут за это дополнительные деньги. И "лапшу вешают", что полностью из красного кирпича. А панель - лучше, чем бетон... Но, увы! Панель! Очень "хреново".
Мы тоже не будем строить дома из кирпича. Поэтому поделим панельные и гранитные дома на два этапа.
Первый этап светит прям сейчас ПАНЕЛЬНЫЙ, живи и радуйся
В перспективе конечно надо думать о полностью гранитном доме с резьбой и нарезными плитами. В таком доме дольше жить придётся
Или такой, тоже ничего

мы тоже за границей живем, стройте как мы))))))))
лично мне не хочется в мавзолее жить...

панелями пластиковыми обколотите, ни у одних богатых соседей этого точно не буит))),
моё мнение для престижа важна Архитектура, а так я бы кирпич выбрал, но только не панель, не знаю почему
лучше посмотри европейскую технику постройки и облицовки домов (германии, франции ну и швецию можно) они умеют строить красиво... может выберешь что-нибудь. А вообще смотри сам, твой выбор.