Строительство и ремонт

В доме из каких материалов сейчас жить комфортно, дача если? Топил за каркас и пенопласт. Похоже, на этом и остановлюсь.

Сейчас сижу на 3 этаже в старой хрущевке-однушке. За окном дожди уже 2 недели каждый день. Так холодно, ужас... Влажно. Отопление уже отключили давно. Хваленый кирпич мать его! Я представляю, что там на 1 этаже. У меня ощущение, что в каком-то склепе сидишь. Лето скоро - жара будет до +40. Так это ужас. Слава богу, зимой больших морозов нет. Отопление спасает. Но вот это межсезонье - дрянь еще та.

Если взять кирпич, так он ведь напитывает влагу, а не только тепло аккумулирует. Каркасник-термос нагрел пердячим паром и пусть коптит теплый пол какой-то или газовый конвектор на минималках. Дождь пошел, воздух влажный - пукнул разок, и вся влага вылетела, воздух подсох и норм. И построить кстати этот каркасник максимально высоко (в рамках разумного) на сваях. Чтобы не сосало тебе влагу из земли в стены, как в случае со старыми домами.

Ну это же ужас в мае месяце в куртке сидеть в квартире и дуйчиком ноги греть.
Если дача, то мне видится или брус или каркас. Но каркасу у меня меньше доверия. Строить сами хотите или бригаду нанимать?
Денис Черных
Денис Черных
3 362
Лучший ответ
Вы совершенно не понимаете разницу в климате инерционных массивных конструкций и «термосов», в которых надобно постоянно корректировать отопление, вентиляцию, соляризацию и прочие параметры(((
Постройте каркасник в Ирландии, там все колебания температур от зимы в +10 до лета в +20.
А у нас нулевая изотерма января очень далеко и с другой стороны расположена. Нам надобно строить массивно, а потом снаружи утеплять. И если утеплитель будет аналогичен каркасник по сбережению тепла, то зимой будете проветривать до морозного воздуха, а после закрытия окна сразу засыпать в тёплом помещении с прохладным воздухом.
А летом будете экономить на кондиционировании, проветривая ночью через северные окна, где стена не греется и затеняя южные простыми деревьями или свесами крыши.
Касательно влаги. В каркасе обогрев сразу меняет влажность. И в диких диапазонах. А массив, особливо сложенный на извести, будет весь день накапливать влагу в стене пока Вы чай кипятите, а ночью будет этой влагой стабилизировать климат, пока Вы редко дышите.
Про косяки в каркасниках и мышей в стенах - отдельная тема.
топи, топи...
Мыши будут в восторге?!!!!
Игорь Игоревич Катков Мой сосед 8 кошек завел и в детской их на ночь закрывает, чтобы маленькому уши не отгрызли…
Но может автор не очень вкусный?
Мне комфортно в кирпичном доме. Если есть деньги, то строить все нужно из кирпича. Красный кирпич глина. Я так считаю, но навязывать никому не буду. Может другим нравится, что-то другое
AT
Asan Tursinbaev
15 547