Строительство и ремонт
Дом из какого материала теплее?
Дом из какого материала теплее: газобетонные блоки, пенобетон, керамзитобетонные блоки, газобетон?
Монолитные пенобетон и газобетон будут самые теплые из четырех. Но это не значит, что из этих материалов стоит строить жилище. Все перечисленные вами материалы имеют открытую пористую систему, высокую паропроницаемость, легко поглощают влагу и от этого увеличивают теплопроводность. Коэфициенты теплопроводности, указываемые производителями, не соответствуют действительности, потому что вычисляются для абсолютно сухих материалов, а таких на практике нет. Поскольку вы хотите использовать эти материалы в качестве основного утеплителя, вы должны знать, что точка нулевой температуры будет внутри этого материала и поглащенная вода будет замерзать, разрушая структуру материала. Специально для Ленок: изучите СНиП 23-02-2003, чтобы непроверенные цифры не перепечатывть.
Деревяненький.. . Из бруса 18 или оцилиндрованного бревна 25... Но дорого - а чего вы хотели? Это ж лучший материал!
смотря как построить и отнестись к этому
Вопрос некорректный. . можно сделать стены потолще и дом будет "теплее". Чем легче материал (чем больше в нем воздушных пузырьков) . тем меньше его теплопроводность (лучше держит тепло) , но меньше и прочность. Перечисленные вами материалы имеют разные марки, можно подобрать близкие по теплопроводности.
Теоретически самый теплый материал из данных - газобетон
Пенобетон 0,14 — 0,3
Газобетон 0,1 — 0,3
Пенобетон 0,14 — 0,3
Газобетон 0,1 — 0,3
То, что ты теречислил, примерно одинаково по теплопроводности!
только дерево.
Есть желание-посмотри по теплопроводности, если память не изименяет-одна фигня. Абсолютно согласен с ответом №1.
Дерево, самый лучния материал.
Почитайте, просчитайте для себя.
СНиП 23-02-2003
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ
Дата введения 2003-10-01.
В этом документе есть расчеты, что для условий Подмосковья толщина стен (без утеплителя) для круглогодичного проживания должна быть:
- 450мм газобетон М500;
- 450мм бревно;
- 1000мм керамзитобетон при плотности 800кг\куб. м (самый легкий,
соответственно самый теплый) ;
- 2025мм рядовой кирпич.
Вот и считайте, что теплее. Можно использовать в качестве утеплителя базальтовый маты Роквулл или Изовер, стены тогда могут быть тоньше. А если строить дом на дачный сезон смело уменьшайте толщины в 1,5-2 раза.
При одной и той же марке газобетон будет теплее, т. к. пенобетон имеет неоднородную структуру ( может в разных местах даже промерзать) . А газобетон автоклавного твердения, изготовленной по технологии Хебель, Итонг, надежный, достаточно прочный строительный материал, экологически чистый, паропроницаемый (дышащий) материал. Имея прекрасную геометрию, великолепно укладывается, да еще, если использовать специальный клей, в кладке будут отсутствовать мостики холода. Пенобетон - выброшенные деньги.
СНиП 23-02-2003
ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ
Дата введения 2003-10-01.
- 450мм газобетон М500;
- 450мм бревно;
соответственно самый теплый) ;
- 2025мм рядовой кирпич.
Пеноблок, газобетон и тд. все хорошо, основные потери тепла приисходят на дорогих вещах-окна, двери, перекртия, подвал\если он жилой, утепление крыши-если она часть этажа)))))
Газобетонные блоки теплее думаю..
Кирпич однозначно!!))
кирпич
Пенобетон!
Зайди в мой мир, в сообщество "Строим дом и баню на своей земле". Я там всё подробно "вложил" про этот материал.
Пеноблоки, у меня у самого двух этажный пеноблочьный дом, тепло.
Главное чтобы дом дышал)) ) из бруса!