Строительство и ремонт

Можно ли наклеять обои на побеленные стены? Говорят, что это бесполезно, всё равно не будут держаться..

Приобрели дачу с побеленными стенами. Первые приклеенные 2 полосы отвалились. Потом добавила в клей ПВА, и все, ничего смывать не нужно. Все держится уже несколько лет. ПВА не жалейте и будет все в порядке. Удачи!
Денис Дубовский
Лучший ответ
Денис Дубовский Разводила примерно на 3 литра клея 1 литр ПВА, промазывала и обои, и стену.
Странные вещи пишет четвёртый ответивший (ник "Т" )!
Судите сами: сколь бы Вы прочно ни приклеили обои к верхнему слою набела - они вместе с этим слоем мела отвалятся от слоёв мела же, расположенных глубже! Ведь меловой набел - материал весьма рыхлый.
Только если Вы пропитаете набел проникающей грунтовкой так, что набел превратится в прочную массу на всю свою глубину - тогда получится. Я сам однажды делал так - держится: проникающая грунтовка попалась исключительно высокого качества, немецкая, покупал я ее более 10 лет назад, теперь такую не продают.
А вот смыть набел - в этом ничего сложного нет. Прорсто надо знать, как. Я использую в качестве тряпки сетчатый полимерный мешок, в каких теперь обычно везут на рынки лук или картошку. Просто макаю его в ведро с водой и протираю стену или потолок. Когда вода в ведре погустеет от мела - заменяю ее (а смытый мел отстаиваю, высушиваю и использую повторно - для приготовления шпаклёвок) .
Мне, когда обучали меня этому способу, в качестве тряпки рекомендовали использовать иной материал - старый тюль.
Когда набел смыт - тогда оштукатуренную поверхность всё равно имеет смысл прогрунтовать той же проникающей грунтовкой. Которой, при отсутствии толстого набела, потребуется в разы меньше, чем на неразмытую стену. Вот тогда будет держаиться!
Я надеюсь, Вы заинтересованы сделать как лучше, а не экспериментировать с риском, что не получется ничего вовсе - да еще и обои потратите напрасно?..
Алекс Дикаприо
Слава Куликов Может, и странные вещи, но первые 2 полосы отвалились с известкой, с толстым слоем. А вот потом вообще без проблем. Если не пробовали, то можете рассуждать сколько влезет. Я пишу из практического собственного опыта.
Najmiddin Mussoxonovich У нас народ прислушается к советам...и сделает по своему...тяп-ляп.На своей шкуре доходчивей получается.Чё вы с ними в резонанс входите...У каждого свой опыт,особенно у кого удачно-единичный(по их мнению).
Я бы ничего не мыла а просто проолифила и дала высохнуть и будет держаться 100%
Купите грунтовку глубокого проникновения и прогрунтуйте. Или просто смойте побелку.
Alex верно написал и есть большой резон прислушаться к его советам! Поддерживаю!!!! +10
конечно не будут держаться, к тому же они еще и корявые - стены то, просто чушь все это.
Neutron Service
Грунтовку можно сделать из клея для обоев
надо всё смыть хорошенько и прогрунтовать клеем ПВА (500гр. клея/100гр. воды).
побелку нужно размыть! Это однозначно!
Van Sexy
да, побелку надо смывать, это оч тягомотный процесс)
Олег Иванов
Если известки слой уже толщенный то может все поотваливаться даже с известкой, если не большой слой, то желательно ее верхний слой смыть сильно мыльной водой (к стати почти нет проблем берется валик или веник мочится обильно и обтираем стены) или соскоблить со стен. Хотя в принципе смотря на какой клей клеить ПВА все держит супер мы иногда края им промазываем а середину обычным обойным клеем-держится
Есть грунтовка глубокого проникновения, на ней лучше будут держатся обои. Хотя сейчас большинство обоев делают для поклейки на шпатлевку, поэтому очень сложно на нешпатлеванные стены приклеить обои, чтобы они держались долго.
Олег Маскалёв
смоите горячеи водои и шпателем верхнии слои потом грунтовка