Ответ на вопрос - экономичнее две по 50 Вт. 12 В.
Но света от них двух будет раз в 6 меньше чем от одной 100 Вт 220 В.
Строительство и ремонт
какая лампа экономичней? обычная 100w или галогеновая 12в 2е по 50w
Та которая кушает меньше ватт! Если галагенки 2, то они жрут столько же скок 1 обычная.
Экономии нет - 100w = 2 * 50w. По яркости немного галогенка лучше, но дороже.
Виталий Тананов
лучше 3по 30 или 1а 100
Abdurahman Kartoev
Лучше вообще не пить, ярче свет кажется.
Есть такая загадка, что тяжелее 1кГ железа или 1 кГ ваты.
Тоже самое и эдесь, что лампа накаливания100Вт, что галогенки 100Вт, потребление мощности одинаково.
Единественно освещенность ЛК у галогенок повыше, но это преимущество поглащается недостатками. Галогенки по стоимости выше, предназначены для точечного а не рассеянного освещения, быстро выходят из строя ( даже фирменные) так как наша сеть далеко от идеала, не любит попадания жира и. т. д.
Кирилл Yo
При использовании элеронных блоков на 11,5 вольта колебания сети нивелируются и наработка на отказ более 1000 часов гарантирована. Это скорее беда галогенок на 220 вольт. Насчет цены полностью с Вами согласен.
Андрей Пономарев
Нужно лучше изучать электротехнику, 100 Вт и в Африке 100Втю Ток просто будет разным и соответственно сечение проводов
о какой экономичности можно говорить если потребление ОДИНАКОВО.... по освещенности разное....
Лампа накаливания будет более экономичной (использует меньше энергии) , так как у галогенок будут потери при преобразовании 220 вольт в 12. Но галогенные лампочки дают освещенность примерно на 30 процентов больше чем лампы накаливания (зависит от угла освещения 38 или 60 градусов) . Т. е. для получения той же освещенности нужны галогенные лампочки меньшей мощности ( допустим 2х35 вт) . Вот в этом случае и будет экономия.
смотря какую чаще включать )))
Виталий Тананов
ха ха
экономить на освещении - маразм.
Виталий Тананов
некто не экономит только интересуюсь
Ruslan Hojamuhammedow
маразм это высказывать свое катигоричное мнение о том, в чем ничего не понимаешь.
Василий Васильев
сам только-что сделал то-же самое :D
Самой экономичной лампой считается светодиодная лампа - в зависимости от кол-во диодов вот пример, 3 диода у лампы потребление 4 Вт, 9 диодов - 5вт.