Строительство и ремонт

как утеплить стену: быстро, дешево и сердито

Нагрей стену паяльной лампой, матерясь! Это дёшево и сердито.
А дорого и добро так:
1. Содрать со стены все отделочные слои (обои, шпаклёвку, плохо держащуюся штукатурку;
2. Заделать все трещины, сколы, углы, участки вокруг окон, дверей;
3. Проложить проводящую в одном направлении водяные пары плёнку (направление движения паров из помещения к стене) ;
4. Устроить каркас для крепления минераловатного утеплителя (утеплитель по расчёту, если стена предусматривалась, как наружная, просто сделана фигово, достаточно 50 мм Урсы или Парока) ;
5. Плотно уложить минараловатный материал;
6. Пленка гидроизоляционная (например п/э) по всей площади;
7. Наружная зашивка (к примеру, гипрок).. .
8. Отделочные слои.
Mupбek ...
Лучший ответ
см. костя матвеев. остальные ответы----болтовня.
te
tetradze79
пенопласт
Игорь Уманец
Полиформ от 8мм и до 12, а сверху закрыть гипсокартоном (изнутри помещения) . Полиформ за погонный метр 210р (ширина 1,5м) + гипсокартон 290-340 за лист
наружные стены изнутри утеплять надо с большой осторожностью, если перестараться с утеплением то на поверхности стены за утеплителем может образоваться конденсат. Понимаете, когда внутри помещения +20 а снаружи -30, когда стена однородная допустим кирпич то падение температуры в стене по направлению из квартиры на улицу и увеличение температуры от улицы в квартиру идет примерно по одной кривой и сходятся эти графики примерно в середине стены. Если эффективно утеплить внутреннюю поверхность то происходит резкое падение температуры после утеплителя и точка образования росы оказывается на поверхности старой стены.
Одним словом не перестарайся.
Андрей Матис
Вутри можно по металлическим профилям с утеплением минеральной ватой обшить гипсокартоном. Минвата очень хороший и звуко- и теплоизоляционный материал. Такой слой заменяет по теплопроводности 1,5 кирпича. Предыдущий ответ уж очень витееват - совсем не обязательно подготавливать стены перед обшивкой. Если хотите внутри сэкономить место - утеплите с наружи - здесь уже более широкий полет фантазии: сайдинг, алюпласт, шпатлевка по утеплителю...
обклеиваеш стены ЕВРО, они сейчас дорожают !