Строительство и ремонт

Каким материалом лучше обновить потолок - перекрытия деревян., дранка, штукатурка вся в трещинах?

Dinmuhambet Kz
Укреплять штукатурный потолок по дранке бесполезно и даже опасно - дранка крепится гвоздиками, за 30-40 лет они ржавеют и разбалтываются, все рано потрескаетс опять, а при увеличении веса от ремонтных слоев - риск обрушения.

Всё снять до дерева, делать подвесной, натяжной или облицовку листами гипсокартона или стекломагнезиальными.
Ринат Валиев
Лучший ответ
Dinmuhambet Kz спасибо! А можно поподробней....стекломагнезиальными!
пластик (шовный)
М*
Марат *
Dinmuhambet Kz ....а что это за пластик шовный - панели?
Все почистить до деревянного перекрытия. Набить ячейки и заполнить звукоизолирующим материалом, закрыть все ГВЛ или ГКЛ. Дальше уже на Ваше усмотрение. Можно подвесной, можно потолочными плитками, можно панелями.
Сергей Шипин
Dinmuhambet Kz ....а что за ЯЧЕЙКИ?...новая дранка
Проще всего будет гипсокартон.
Yellow Green
Установите натяжной - и нет проблем!
Dinmuhambet Kz ....это понятно....но что перед этим сделать с родным потолком?
загрунтовать, заделать алебастром (чуть добавляя ПВА в воду для увеличения времени схватывания алебастра) после высыхания ставь маячки 6мм и выравнить ("Ротбандом","Теплоном","Старателем" ит тд итп), после высыхания уложи сетку "Строби"2х2 и зашпаклюй под покраску. Удачи!
Dinmuhambet Kz ....дело в том, что старая штукатурка отваливается....было много протечек воды из-за крыши и высыханий....по идее её нужно отколотить....а вот ГКЛ влагостойкий или слоёную фанеру?
1 вариант: Старую штукатурку удалить. Обшить гипсокартоном, заделать швы гипсокартона (например фюгенфюлером с лентой серпянкой, отшпаклевать (шпаклевкой по гипсокартону) и покрасить водоэмульсионкой.
2 вариант: Если не обшивать гипсокартоном, то удалить старую, штукатурку, прогрунтовать, оштукатурить и отшпаклевать соответствующими материалами и покрасить.
3 вариант: Если старая штукатурка прочно держится, то удалить то что удаляется, прогрунтовать и дать хорошо просохнуть, опять проверить на прочность. Если все нормально, то отшпаклевать с сеткой (например 2Х2) и покрасить водоэмульсионкой.
4 вариант: Самый дешевый вариант без гарантии (если старая штукатурка прочно держится): помыть потолок (на усмотрение) , расшить, прогрунтовать и заделать трешинки (можно тем же фюгенфюллером или другой сухой смесью для трещин) , после высыхания зашкурить к местах заделки трещин, прогрунтовать всю поверхность поверхность, дать хорошо высохнуть и быстро покрасить в один слой (для этого нужна краска с хорошей укрывистостью) .
Костя Шумский
Dinmuhambet Kz ....хозяйка сама отодрала и штукатурку и дранку до досок уже и со стен....что дальше следать не знает....я думаю - минвату ГКЛ
Подшила у себя в доме потолок гиспокартоном, наклеила обои под покраску и покрасила. Проблем не знаю. И дешево и красиво
И С
Dinmuhambet Kz ...спасибо за комент...но не всё так просто
можно осб прикрутить прямо к доскам перекрытия не снимая штукатурки?
Мариночка! Привет! Ремонт тоже делаю сама всегда! Делюсь секретами! на дранке штукатурка всегда трескается - что бы с ней не делали!
1) обшей потолок гипсокартоном
2) шурупы утопи в гипсокартон
3) промажь дырочки и щели соединения ВЕТНИТОМ - пусть высохнет ( если нужно - повтори промазывание)
4) немного подправь намазанное мягкой шкуркой №3 например
5) покрась водоэмульсионной краской!
БУДЕТ КЛАССНО!
Хочешь - можно приклеить потолочный плинтус!
Если хочешь подешевле - то используй ДВП и любые обои!
Dinmuhambet Kz ....спасибо....хозяйка сама всё уже отодрала...до досок, правда стены....я советую минвату и закрыть ГЛК, а вот потолок?...есть угроза сезонных протечек с крыши....на ГКЛ с ветонитом будут пятна...