Строительство и ремонт

теплые полы? и всеже делать из электрческими на сколько это надежное устройство или водяные?

знаю о цене квчас....знаю о запрете подключения к полотенцесушителю!!!!
Электрический подогрев пола, исходя из моего личного опыта, вещь надёжная, долговечная, но не доверяйте монтаж неспециалистам. Здесь важен расчёт, а это может сделать только человек подготовленный и опытный.
А подогрев пола от батареи центрального отопления я делал неоднократно, без косяков, но если бы вы видели испуганные глаза заказчиц с их немым (а иногда и не немым) вопросом"А НЕ ПОЧЕТЁТ? ".Я так думаю женщины не спали ночами, прислушиваясь к различным звукам, будили ни в чём не повинных мужей, чтобы те сходили к соседям с дурацким вопросом"А у вас всё в порядке? "Но вопреки их опасениям, всё всегда было в полном ПОРЯДЕ.
ВЕРДИКТ: Обращайтесь к специалистам проверенным (желательно попросить у них рекомендации), с юридическим адресом и тогда вы будете спать спокойно.
Желаю удачи!
НФ
Николай Фокин
1 080
Лучший ответ
Дмитрий Сергеев слышала ...что накатывают на электрические маты...типо горят они от брошенной на пол сумки, или разваливщейся собаки... против воды имею только один недостаток - слабую регулируемость по температуре....да вопрос потечет ли вообще она , или насос доп. ставить проталкивать....
В квартире водяное отопление пола настолько геморно если все делать правильно, что просто того не стоит. Риски слишком велики, и протечка - самый малый из них, банальный засор (вы когда-нибудь видели радиатор отопления в разрезе через пару лет работы? ) создаст вам такие проблемы, что лучше не говорить. Да и при нашей системе центрального отопления пол через 5 лет ГАРАНТИРОВАНО перестанет работать. Ну про то, что это незаконно Вы в курсе, а в курсе сколько суд за это штраф дает и сколько мало времени дает на устранение?
Про излучение от электро пола Вам пишут правильнотолько отчасти. Сейчас уже есть новое поколение кабелей, в которых двойной контур, если грубо, то там излучение гасит смо себя в противофазе.
В итоге - электричество или ничего.
электропол излучает ВРЕДНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ от прохождения эл. тока по его нагревательному элементу.

Это самый главный недостаток таких полов, и именно из-за этого ни один человек, заботящийся о своем здоровье их никогда не установит.

В водяных теплых полах теплая вода ниче плохого чеовеку не делает. Установили газовый котел ( или электрический котел----где-то подальше от людей (из-за опять же электромагнитного излучения ) и спите себе в тепле и добре)))))
ну если в квартирах ставить теплый пол, то однозначно эл. ! было написанно выше ( эмм как бы, не грамотно ) для воды нужна стяжка не менее 8 см, так как прогрев полов зависит от угла, но и не больше 14 см а то не прогреет "!полы низко температурные всегда . А то не встанешь на нищ не больше 45 градуссов! в че плюссы эл полы - быстро монтажа, минимальная стяжка, регулировка ( зависит от стоимости оборудования) Про теплый пол из метеллопласиковых труб и воды могу сказать- в квартирах лучше не делать так как подключаются к центрально отоплению тольок деверсанты=) нужно делать 2 контара ( 1 контур не больше 4 кв метров ) и обязательно должна стоять термо- бошка ( такой датчик механического типо состоящий из датчика и регулировки подачи давления на контур ) насос обязательно и самое главное котёл ( имеется ввиду не 200 котлов ставить) а один на отопление и воду и теплый пол ) просто Кватт берется по больше и расчётом! и всё коненчо делать должны специалисты, желательно которые уже делали ваши знакомым или друзья ! =) если что обращайтесь