Строительство и ремонт
теплые полы? и всеже делать из электрческими на сколько это надежное устройство или водяные?
знаю о цене квчас....знаю о запрете подключения к полотенцесушителю!!!!
Электрический подогрев пола, исходя из моего личного опыта, вещь надёжная, долговечная, но не доверяйте монтаж неспециалистам. Здесь важен расчёт, а это может сделать только человек подготовленный и опытный.
А подогрев пола от батареи центрального отопления я делал неоднократно, без косяков, но если бы вы видели испуганные глаза заказчиц с их немым (а иногда и не немым) вопросом"А НЕ ПОЧЕТЁТ? ".Я так думаю женщины не спали ночами, прислушиваясь к различным звукам, будили ни в чём не повинных мужей, чтобы те сходили к соседям с дурацким вопросом"А у вас всё в порядке? "Но вопреки их опасениям, всё всегда было в полном ПОРЯДЕ.
ВЕРДИКТ: Обращайтесь к специалистам проверенным (желательно попросить у них рекомендации), с юридическим адресом и тогда вы будете спать спокойно.
Желаю удачи!
Дмитрий Сергеев
слышала ...что накатывают на электрические маты...типо горят они от брошенной на пол сумки, или разваливщейся собаки... против воды имею только один недостаток - слабую регулируемость по температуре....да вопрос потечет ли вообще она , или насос доп. ставить проталкивать....
В квартире водяное отопление пола настолько геморно если все делать правильно, что просто того не стоит. Риски слишком велики, и протечка - самый малый из них, банальный засор (вы когда-нибудь видели радиатор отопления в разрезе через пару лет работы? ) создаст вам такие проблемы, что лучше не говорить. Да и при нашей системе центрального отопления пол через 5 лет ГАРАНТИРОВАНО перестанет работать. Ну про то, что это незаконно Вы в курсе, а в курсе сколько суд за это штраф дает и сколько мало времени дает на устранение?
Про излучение от электро пола Вам пишут правильнотолько отчасти. Сейчас уже есть новое поколение кабелей, в которых двойной контур, если грубо, то там излучение гасит смо себя в противофазе.
В итоге - электричество или ничего.
электропол излучает ВРЕДНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ от прохождения эл. тока по его нагревательному элементу.
Это самый главный недостаток таких полов, и именно из-за этого ни один человек, заботящийся о своем здоровье их никогда не установит.
В водяных теплых полах теплая вода ниче плохого чеовеку не делает. Установили газовый котел ( или электрический котел----где-то подальше от людей (из-за опять же электромагнитного излучения ) и спите себе в тепле и добре)))))
ну если в квартирах ставить теплый пол, то однозначно эл. ! было написанно выше ( эмм как бы, не грамотно ) для воды нужна стяжка не менее 8 см, так как прогрев полов зависит от угла, но и не больше 14 см а то не прогреет "!полы низко температурные всегда . А то не встанешь на нищ не больше 45 градуссов! в че плюссы эл полы - быстро монтажа, минимальная стяжка, регулировка ( зависит от стоимости оборудования) Про теплый пол из метеллопласиковых труб и воды могу сказать- в квартирах лучше не делать так как подключаются к центрально отоплению тольок деверсанты=) нужно делать 2 контара ( 1 контур не больше 4 кв метров ) и обязательно должна стоять термо- бошка ( такой датчик механического типо состоящий из датчика и регулировки подачи давления на контур ) насос обязательно и самое главное котёл ( имеется ввиду не 200 котлов ставить) а один на отопление и воду и теплый пол ) просто Кватт берется по больше и расчётом! и всё коненчо делать должны специалисты, желательно которые уже делали ваши знакомым или друзья ! =) если что обращайтесь