Строительство и ремонт
Ступени лестницы высота-27см,длина-30см это нормально?или крутовато получится?

Советскими нормами, на основании которых разработаны все типовые лестничные марши и отдельные проступи, дают размеры 150мм подъем и 300 мм проступь. Но был еще старый размер: 171 мм подъем и 265 мм проступь. Данные размеры даются в чистоте. Оптимальное количество ступеней в марше 10. Нижняя фризовая ступень входит в состав лестничной площадки и при расчете не учитывается. Оптимальная ширина марша из расчета по противопожарным нормативам составляет 1м 10см. Для общественных зданий 1м 50 см. А 27 см это очень высоко. Рассмотрите возможность уменьшить высоту подъема до 17 см. Иначе ходить по такой лестнице будет просто мучение. А для более детального ответа, выйдите на сайты нормативов для строительства. Найдите СНиП Жилые и ощественные здания. В разделе Лестницы дается описание и формулы расчета лестниц. Аналогичная информация есть и для производственных зданий и сооружений. А также для сельскохозяйственных зданий и сооружений. На Украине есть ДБН. Всю информацию можно найти в инете. Там же есть и противопожарные нормы.
Асылбек Карасаев
Ширина лестницы для квартир и 2-х этажных домов 80 см. Смотрите СНиП.
Между кончиками ступенек должен быть 1 фут (~30 см) . А высота уже будет зависеть от наклона лестницы. Лестница в которой выдержан этот размер, всегда будет удобна для ходьбы, независимо от наклона.
Владимир Рубинчик
"Лестница в которой выдержан этот размер, всегда будет удобна для ходьбы, независимо от наклона."
Ну, да. Ну, да....Особенно для детей и стариков, еще для людей невысокого роста, высота ступени в 27 или 30 см, но при проступи в 1 фут, очень удобна!!!!)))))))))
Если лестница в общественном здании то она не пройдет! Если для себя, то если вам нравиццо, флаг в руки, но лестница аморальная, она даже для технических лестниц не подходит, типа в подвалы или на чердаки.
Вот рекомендации:
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 2.08.02-89*
1.94. Уклон маршей лестниц в надземных этажах следует принимать не более 1:2 (кроме лестниц трибун спортивных сооружений) .
Уклон маршей лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи, на чердак, а также лестниц в надземных этажах, не предназначенных для эвакуации людей, допускается принимать 1:1,5.
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 2.08.01-89*
Москва 2000
Фрагмент таблицы 3, назначение лестницы и наибольший допустимый уклон.
Марши лестниц, ведущие на жилые этажи зданий: секционных:
двухэтажных 1:1,5
трехэтажных и более 1:1,75
коридорных 1:1,75
Марши лестниц, ведущие в подвальные и цокольные этажи, а также внутриквартирных лестниц 1:1,25
Вот рекомендации:
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 2.08.01-89*
Москва 2000
двухэтажных 1:1,5
трехэтажных и более 1:1,75
коридорных 1:1,75
Высота 27 -крутовато, проступь 30 см -норма. СНиП 31-02-2001 "Жилые одноквартирные дома" диктует лестницы делать удобными. Подниматься выше 17 -18 см, очень неудобно, особенно если в семье дети. Но можете даже и стремянку вертикальную поставить, Ваше право.
При подъеме человек затрачивает примерно в два раза больше энергии, чем при движении по горизонтали. Практикой установлено: лестница удобна и безопасна, если удвоенная высота подступенка. сложенная с шириной ступени (проступью) равняется среднему шагу человека. Длина шага человека на плоскости составляет примерно 60-64 см. Исходя из этого, проступь и подъем определяют по одной (любой) из формул:
2а+b=64(60...65) см или а+b=45(43...47) см, (2) где а - высота ступени, b - ширина проступи.
Наиболее удобные углы подъёма (спуска) находятся в диапазоне от 23° до 37°. Чем лестница круче, тем меньше ей надо места для установки в доме, и, соответственно, чем лестница удобнее (положе) , тем больше места необходимо для неё предусмотреть. Если угол меньше 23° - лестница переходит в разряд пандусов, если больше 45° - в разряд приставных (раскладных) . Наиболее сложным процессом при крутизне более 40° является спуск с лестницы, а при углах более 45° спуск можно осуществлять только спиной вперед.
крутовато
Дима Гаврильчик
коротковато...
высоковато, если часто ходить то нога устает, но жить можно ))
Нарисуй для себя то, что хочешь увидеть
Дима Гаврильчик
А потом походить по рисунку? : )
вообще круто. Норма в подъезде-15см, внутри коттеджа 16-18см. 20-25-такаявысота в подвал можно иногда спуститься. А 27-разве что на чердак...
ступенька не менее 22 см. , а под-ступенька не более 22 см. кажется так мы собираемся лестницу делать под-ступенька 10 см. + толщина ступеньки 5 см. и того 15 см. , а ширина ступеньки 30 см.