Строительство и ремонт
Вопрос по поводу полов.
Собираюсь делать ремонт у мамы в квартире, нужно что-то делать с полами - там старые дощатые полы, лежат на лагах. Просто бросить на них линолеум не хочется - полы скрипят, да и рельеф этих самых досок проступит через линолеум. Что посоветуете, чтобы приличный пол получился и не очень дорого? Я не очень ориентируюсь в современных материалах и технологиях.
По уму бы перестелить нужно дощатый пол. Но один раз очень срочно нужно было сделать, поступили следующим образом
1. Оторвали плинтуса
2. по гвоздям нашли лаги и через эти лаги насквозь с растоянием 200-250мм закрутили саморезы длинной 100 мм. До тех пор пока саморез не упрется в плиту. лишнюю част которая оставалась над полом срезали болгаркой. (тем самым мы укрепили лаги чтоба они не "ходили")
3. Поверх постелили ДСП (не путать с ДВП и ни вкоем случае не стелить ДВП если не хотите что бы ваши полы потом волнами не пошли) прошурупили саморезами 51мм через 600 мм по всей поверхности пола ( и вдоль и поперек) получился один щит который стал крепким и не скрипел.
4 Постелили линолеум и установили плинтуса.
5 . Подрезали полотна дверей на 2 см ( стали чут-чуть задевать)
ВСЕ.
Совет конечно не прфессиональный но вдруг пригодиться. УДАЧИ!
1. Оторвали плинтуса
ВСЕ.
Если скрипят, то не знаю, что посоветовать. А вот с досками.. . мы на даче в зале сделали ковролин, там были большие щели между досками, выбрали толстенький ковролин, потому что боялись, что дыры будут видны. но - ничего подобного, легло все прекрасно. Уже год ходим. И выранивать полы не пришлось. А может, лучше ламинат? Мы делали у сына, хотя потом мебельщик сказал, что перепад полов 4 см и ему пришлось мебель выравнивать полдня. Но лег ламинат отлично и лежит уже 2 года..
Real Madrid
Я думала про ламинат, но полы на лагах, расстояние от плиты перекрытия до уровня пола большое. Если снимать все доски, то надо будет большой слой раствора заливать, чтобы поднять уровень пола на прежний.
Я бы демонтировал старый пол, поскольку из-за его древности не удастся качественно сплотить половицы.
Сделать бетонную стяжку, а поверх ее ламинат. Это сейчас не так дорого, и в принципе, не очень трудоемко.
Real Madrid
Расстояние от плиты перекрытия до уровня пола большое... сантиметров 20 или чуть больше. Представляете, сколько нужно раствора, чтобы поднять пол до прежнего уровня? А если этого не сделать, то в ванную, туалет, лоджию придется ступеньку делать, а это неудобно, согласитесь
Real Madrid
А можно заменить лаги и на них ДВП положить? Или прогибаться будет? А на ДВП уже линолеум или ламинат?
Inwesttex Inwesttex
А заодно и двери поменял бы т.к. пороги и полотна дверей окажутся на высоте от пола как миимум 70мм
Меняй во-первых доски. Не все, если ограничена в средствах, а самые ветхие и скрипучие. Затем можно выровнять ДВП, а сверху стели что угодно.
Самый быстый и безболезненный вариант настелить 8 мм ОСВ плиту в два слоя прикрутив её саморезами по дереву к существующему основания, потом стелите, что хотите. Более надежный вариант - сохранив лаги перестелить деревянные полы укладывая доску с 5-10мм зазором и повторить первый вариант.
Real Madrid
ОСВ - это что?
Обязательно перед настилом линолеума положите на пол ДСП плиты, если для вас это дорого то-хотя бы ДВП
Самый оптимальный вариант это ОСБ или ДСП (ОСБ лучше, оно водостойкое) . Иначе от скрипа не избавится! Старые доски придется демонтировать и проверить поперечные лаги (может и их менять надо) . Мы себе дома настилали ОСБ, не скрипит ничего и пол теплый!
может еще немного подкопить и сделать нормальный пол какой нравится
Real Madrid
У меня сейчас слишком много стройки - баню строим новую, гостевой домик (я за городом живу), а тут еще ремонт у мамы, но отказать ей я не могу. Поэтому деньги летят со свистом...