Строительство и ремонт

Хочу объединить лоджию с комнатой.

Подоконник можно убрать Вообще какие стенки можно убрать Они там все на чертеже как несущие
проем на лоджию у Вас и так есть - окно с дверью
так вот, все что под окном можете совершенно свободно разбирать (не опасаясь за несущую способность здания в целом)
получите широкий и дост. высокий проем, объединяющий комнату с лоджиеей - скорее всего его будет достаточно.
ну а дальше нужно все грамотно выполнить - утепление, пароизоляция, замена остекления лоджии, устройство отопления и т. д. - и тут я бы Вам очень порекомендовал проконсультироваться со специалистами во избежании ошибок.
ну и не надо забывать о юридической стороне вопроса - эта реконструкция требует согласования.
Удачи
Volчёnok Любви
Лучший ответ
я жила в Абхазии там кухня с лоджией обьеденены. мне понравилось, но подробности не знаю как они что там ломали.
Жандос Саметов
Административно наказуемо....
Не разрешат !
Ваня Андреев
а французское окно не устроит? Его точно можно.
по правилам вместо стены ты должна поставить колону
В монолитно-кирпичном можно смело разбирать, там стена на лоджию сплошная декорация. В панельном и кирпичном только подоконную часть.
Сначала закажи проект и согласуй во всех инстанциях. Иначе потом будут проблемы. Если после всех этих заморочек желание не пропадет то с Богом! А если сделаешь без проекта и разрешений, могут оштрафовать и через суд заставить все вернуть в прежнее состояние, а строить как известно сложнее чем ломать.
Все что находится под оконным проемом можно смело разбирать, несущих функций нет. Проблема в другом, придется утеплять внешнюю стену со всеми примочками ( пароизоляция, гидроизоляция и т. д.) , и переносить радиаторы отопления на внешнюю стену, а тут уже без согласования с ЖЭКом или ТСЖ не обойтись. Поэтому их мнение лучше узнать заранее, чтобы это не выяснилось когда стены уже будут разобраны, окна сломаны и т. д.
Не Важно
если несущие то лучше не стоит.... а по правильному всеравно столбы делают ибо соседи сверху упадут к тебе.... а вообще это запрещено и опасно....
kudryashov_sanya