Строительство и ремонт

кто сам потолок красил? расскажите алгоритм действий) как готовить потолок перед этим?

Seideriksam
сначала зачистить, потом прогрунтовать, а потом красить
Вячеслав Шишкин
Лучший ответ
Чем был покрыт потолок и чем собираетесь красить? Алгоритм подготовки зависит от этого. Если потолок был побелен меловой или известковой побелкой, а собираетесь красить воднодисперсионной (водоэмульсионной) краской, перво-наперво побелку надо тщательно смыть или счистить. Убираете или хорошо закрываете мебель, закрываете пол, двери, прочие предметы в помещении (сейчас продается специальная пленка для этого, есть даже с клеящейся кромкой, что очень удобно) . Два основных способа для удаления меловой побелки: 1) побеленный потолок намочить (можно из пульверизатора) , основную побелку счистить шпателем, остатки смыть водой, оттирая сетчатым пластиковым мешком из-под овощей, вам на рынке его могут просто отдать, тем более рваный; можно не заморачиваться со шпателем, а просто смывать сетчатым мешком, промывая его в воде и периодически её меняя; 2) намазать клеем для бумажных обоев, немного подождать, пока клей впитается в побелку, и она повиснет клочьями (мне этот способ меньше нравится из-за летящей при этом пыли, но кое-кому не нравится первый способ из-за того, что он мокрый) .
Отчистили и смотрите: если потолок ровный, без трещин, хорошо прошпаклёван, то грунтуете акриловой грунтовкой, один или два раза (если грунтовка легла хорошо, вся поверхность становится блестящей, если остаются матовые пятна, надо прогрунтовать ещё раз) , сушите по инструкции на банке и красите воднодисперсионной краской. Если краска качественная, красите в два слоя с промежуточной сушкой между ними, по инструкции на банке (можно справиться за один день) , если краска не очень (укрывистость плохая) , красите в три слоя. По моему мнению любителя, красить лучше валиком (я красила меховым коротковорсовым) , а в углах - кистью, причём сначала прокрашиваете кистью, затем валиком. Первый слой краски лучше наносите параллельно стене с оконным проемом, второй - перпендикулярно.
Если есть неглубокие трещины в шпаклеёке - их надо слегка расширить ("расшить"), прогрунтовать акриловой грунтовкой, заполнить акриловой шпаклёвкой и просушить сутки (если трещины глубже 3 мм, шпаклевать трещины придется в два-три слоя с сушкой между ними) , ошкурить места ремонта до ровности, далее - см. подготовку под покраску. Если шпаклёвка местами отваливается, её придётся в этих местах счистить и прошпаклевать заново. Готовая к применению акриловая шпаклёвка под воднодисперсионную краску однозначно рулит, хоть и дороже сухой гипсовой. Если пошли трещины в штукатурке или штукатурка отваливается, придётся её ремонтировать. При этом выбирать материал, по составу аналогичный уже нанесённому, т. е. цементно-песчаную штукатурку ремонтировать такой же, а гипсовую - соответственно гипсовой (гипсовая штукатурка обычно светло-серая, цементная - серая, темно-серая, серо-коричневатая) . Перед ремонтом щелей в штукатурке хорошо бы прогрунтовать их проникающей грунтовкой, можно и акриловой. Если зачистили какой-то участок до гладкого бетона, его надо прогрунтовать бетонконтактом и только потом наносить штукатурный раствор. Если потолок неровный, штукатурным раствором его можете выровнять за один или несколько проходов (т. е. один или несколько слоёв, давая каждому схватиться перед нанесением следующего) . Штукатурке даёте высохнуть, грунтуете, шпаклюете, неровности после шпаклевки зашкуриваете, грунтуете, красите.
Если у Вас потолок уже покрашен водоэмульсионкой, ровный, без трещин - хорошо моете его от грязи (при этом прошлая покраска, если она была некачественной, может смыться, тогда перед покраской потолок прогрунтовать) и красите новой краской по крайней мере в два слоя. Убираете мусор, снимаете защитную пленку, моете/чистите стены, пол, окна и ставите на место мебель. Всё!
согласна! зачищаете.. . (подшпаклевать можно, если ровнять где надо), грунтуете и красите.
Андрей ***
несомненно нужно все старое удалить до основания, затем прогрунтовать "АКВА"-грунтом, глубокого проникновения, затем отшпатлевать на 2 раза, зашкурить сетка120 -180 номер и красить латексной краской, обязательно махровым валиком, тоесть ворсистым. краску всегда беру среднюю и безупречнную по качеству- на рынке и спец. магазинах, краска называется " КАПАРОЛ" КАПАСИЛАН, ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!! ! А на моей страничке, в моих фото ,(мои работы) есть что посмотреть, заходите!!!