Раствором можно работать и при минусовой темепературе, Процесс называется "кладка методом замораживания". Другой вопрос, что это не очень удобно. Тогда раствор подогревают используя разогретый песок и горячую воду либо в раствор добавляют противоморозные добавки (их куча в СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖД КОНСТРУКЦИИ, скачайте из сети там нормы сколько их нужно добавить) . Опять другой вопрос, от некоторых добавок ржавеет арматура их не нужно применять если в конструкции использован металл. От других добавок появляются высолы, тоже "не фонтан" полностью избавиться от высолов не возможно. Так что лучше подогреть раствор.
Бетон зимой тоже подогревают, а после заливки опалубку и конструкцию утепляют. Накрывают либо разогревают электротоком.
Но все это касается зимы. При плюсовых температурах ничего этого можно не делать, а от ночных заморозков, конструкцию (бетонную) накрыть пленкой и утеплить (соломой опилками и т. д) . Для кирпичной кладки и этого делать не надо. Класть и все..
Строительство и ремонт
Как влияет на бетонный раствор t+2?.Можно ли работать с раствором при температуре +2?
если в раствор не введена противоморозная добавка, то работать с ним не стоит, т. к. цемент перестаёт набирать прочность при температуре +4 градуса. вообще, для приготовления раствора при низких температурах необходимо использовать подогретую до 50...60 градусов воду, подогетый песок.
добавляют поташ и хоть до -15
Вода в растворе должна впитываться и испаряться, а при низкой температуре она испаряется медленнее чем замерзает. В результате когда снова потеплеет он становится хрупким и может крошиться и отсыпаться.
Что бы этого не случилось в растворы добавляют различные присадки, или греют во время схватывания.
Меры зависят от t' воздуха, площади и объёма заполненных раствором и тп