Строительство и ремонт
Почему потеют металопластиковые окна???
Поставили соседу осенью а зимой все запотели.... в квартире +15 на улице -20....но при двойном стеклопакете это разве нормально??? Собираюсь ставить себе но в потерях стоит ли менять деревянные обычные на такое фуфло???? /
либо квартира у соседа сырая, либо косяк в установке, еще может несоответствие стеклопакета с профилем, двухкамерный стеклопакет не должен отпатевать ести влажность в помещении не превышает 65 процентов, при этом пластиковый профиль должен быть минимум четырехкамерный, обычно фирмы втуливают клиентам более дешевый профиль и от этого зачастую и происходит запотевание окон
Менять стоит, но не такое фуфло. Опросите других приятелей или знакомых, выберите нормальную фирму-исполнителя. Я работала в фирме по изготовлению окон. Мой участок работы был - именно общение с клиентами (по телефону и лично) . Ни один клиент не жаловался на холод или плохую звукоизоляцию.
Причина запотевания - сейчас уже не помню, потому что я давно работала в этой сфере. Но этот вопрос тоже решаемый.
Что касается холода - видимо, поставили профиль дешёвый, не для нашей климатической зоны.
Я тоже работаю, лучьше дам вот это.. .
Запотевание внутри помещения
Вряд ли кто имел дело с такой проблемой. Перед первым топливным кризисом и до постановления о теплоизоляции все что мы топили, вы ходило практически через окна. Старые окна были далеко не такими плотными .как пластмассовые .отсутствие сквозняков в последних позволяет нам экономию энергии. Но при этом возникла другая проблема - это проблема влажности! Это проявляется на примере запотевания оконных стекол, образования грибковой плесени. ущерба строительству и ухудшения климата помещения. Таким образом, мы встали перед проблемой вентиляции. Необходима замена влажного, теплого воздуха помещения на прохладный наружный воздух. Как мы можем этого достичь?
Самая лучшая возможность замены воздуха - это принудительная вентиляция. Для этого утром необходимо основательно проветривать все помещения (приблизительно 5-10 минут при широко открытом окне) . В течение дня следует дополнительно проветривать (по возможности 2-3 раза) или вентилировать. Во время вентиляции радиаторы должны быть выключены. Благодаря быстрому проветриванию или регулируемой длительной вентиляции (достигается благодаря применению специального режима откидывания окна) воздух внутри помещения охлаждается незначительно, так что свежий воздух нагревается небольшими затратами энергии. Таким образом, при наличии плотных оконных стыков осуществляется экономия энергии и теплозатрат.
Также для уменьшения запотевания окон в помещениях с небольшой повышенной влажностью рекомендуется применение двухкамерного стеклопакета.
Образование конденсата на поверхностях стеклопакетов и рам со стороны помещения
В основном образование конденсата на поверхностях стеклопакетов и рам со стороны помещения проявляется в виде запотевания. Это явление, однако, не надо путать с конденсацией в пространстве между стеклами стеклопакета
Образование конденсата на поверхностях стекол и рам со стороны помещения объясняется следующими причинами:
В жилых помещениях вода в виде испарений постоянно образуется в нижеуказанных объемах
•дыхание людей - ежедневно от 1 до 2 литров,
•приготовление пищи - (для 4 персон) ежедневно до 2 литров,
•стирка, мытье, поливка цветов, душ - (на 4 персоны) ежедневно до 3 литров.
Этот объем воды находится в воздухе. Так, к примеру, 1м3 воздуха при t = 0"С может содержать максимальный объем влаги только 5 гp (= 5 см куб.) . Если температура в помещении выше, воздух может вбирать больший объем воды. Так при t - 20"С содержание воды в 1м3 воздуха увеличивается уже до 17 гр. , при t = 30"С - до 30 гр.
Если максимальный объем содержания влаги достигнут, то воздух не может вбирать больше жидкости в форме испарений. В этом случае речь идет о насыщенном воздухе, т. е. о так называемой 100-процентной "относительной влажности" воздуха, при которой достигнут максимальный объем содержания влаги в 1м3 воздуха. При 50% относительной влажности в 1м3 воздуха содержится половина максимального объема влаги.
В качестве примера возьмем помещение площадью 15 м2 при высоте 2,5 м, Получим объем около 38 м3. Если температура воздуха 23"С, то в этом помещении "плавает" почти 10 л воды в форме испарений. Если такой перенасыщенный влагой воздух, к примеру зимой, попадет на холодное стекло, то испарения конденсируются и оседают в виде капелек воды. Итак, образование конденсата происходит тогда, когда влажность воздуха в помещении относительно высока, а температура поверхности стекол низка.
Конденсация всегда начинается по краям стекол, это обусловлено нарушениями теплотехнических свойств на стыках. Кроме того, далеко выступающий подоконник или створка могут ограничивать поток воздуха так, что конденсат появляется по краям стекол раньше, чем в середине.
Конденсат на стеклах или рамах можно обнаружить и в неотапливаемых помещениях в холодные дни. Эго происходит по тому, что помещение за ночь основательно охлаждается, и холодный воздух насыщается паром от дыхания.
Кроме
Запотевание внутри помещения
Кроме
Женек Епишкин
Образование конденсата на поверхностях стеклопакетов и рам со стороны помещения В основном образование конденсата на поверхностях стеклопакетов и рам со стороны помещения проявляется в виде запотевания. Это явление, однако, не надо путать с конденсацией в пространстве между стеклами стеклопакета Образование конденсата на поверхностях стекол и рам со стороны помещения объясняется следующими причинами: В жилых помещениях вода в виде испарений постоянно образуется в нижеуказанных объемах • дыхание людей - ежедневно от 1 до 2 литров, • приготовление пищи - (для 4 персон) ежедневно до 2 литров, • стирка, мытье, поливка цветов, душ - (на 4 персоны) ежедневно до 3 литров. Этот объем воды находится в воздухе. Так, к примеру, 1м3 воздуха при t = 0"С может содержать максимальный объем влаги только 5 гp (= 5 см куб.). Если температура в помещении выше, воздух может вбирать больший объем воды. Так при t - 20"С содержание воды в 1м3 воздуха увеличивается уже до 17 гр., при t = 30"С - до 30
В том то и дело, что в квартире не так тепло, как хотелось бы. на улице -20 это низкая температура. При таких параметрах на однокамерном стеклопакете выпадение конденсата, нормальное явление. Дополнительными причинами выпадения конденсата может стать ширина подоконника и как он перекрывает батарею. Влажность воздуха (при однокамерном стеклопакете и указанных температурах конденсат будет выпадать уже при влажности более 25%). На конденсат влияет количество цветов, домашних животных, людей, аквариумов. Качество вытяжки воздуха через вентиляцию, температура батареи. Добавить причин ко всему этому может и неправильный монтаж, когда идет дополнительное охлаждение оконного блока с улицы.
Поэтому прежде чем делать выводы о неправильной установке или о бракованном окне, задумайтесь о внутренних параметрах климата Вашего помещения, возможно в них причина.
Для справки: в Новосибирске при заказе окон с однокамерным (двойным) стеклопакетом, продавец снимает с себя гарантийные обязательства по теплозащитным свойствам (и это пишут в договоре)
1.Нарушена вентиляция в квартире.
2. Иногда надо проветривать, хоть на микровентиляции.
неправельная сборка и установка
Неправильно установленны!
Вот здесь об этом написано : http://www.poremontu.ru/blogs/mariya?mode=showpost&id=157
Скорее всего у Вашего соседа высокий уровень влажности, влажность воздуха в квартире не должна превышать 40%. Если надумаете поставить, то в кухне обязательно нужно будет установить принудительную вытяжку, потому что основной поток влажности исходит из кухни и ванны)) ) чаще проветривать помещения, открывая все створки... Не рекомендуется закрывать батареи подоконником, что бы поток теплого воздуха обогревал оконный блок. Не ставьте большие цветы на подоконник, они являются источником повышенной влажности. Желаю что б ваши окна никогда не потели, приносили Вам только радость!!!
Либо плохо поставлены окна, либо в помещении большая влажность
парадокс? ! ан нет! проблема не в окнах, а в проживающих. попробуйте не жить в квартире и окна потеть не будут
подробнее можно прочитать на http://www.wikna.biz/pochemu-poteyut-okna/
Тоже была подобная ситуация. обратись к установщикам. Их брак...