Строительство и ремонт

хрущевка!что делать?

у меня 2х комнатная хрущевка!! 46 метра вообщем-кухня 6 ну и тд!! не представляю что можно сделать в зале!!как лучше поставить мебель чтобы было красиво и удобно и какой ремонт(дизайн) предпочесть!! отзавитесь у кого такая же проблемма!!! кстати-зал темный надо чтобы смотрелось выигрышно)) заранее спс))принимаются любые предложения)))))
Буду рада, если мой опыт в дизайне интерьера пригодится.
Основы реанимации сильно затененных помещений -)):
1. Стены как можно белее, в идеале - снежно белые, моющиеся
(цвета можно добавить деталями: мебелью, коврами, карнизами, шторами, картинками, подушками, в общем аксессуарами)
2. Много-много света - к люстре добавить торшеры (если не хочется заморачиваться с бра) и слой потолка со встроенными светильниками по периметру (при высоте потолков в "хрущевке" слой не толще 7см (мин для св-ков) и не шире 25 см от стен, иначе он ляжет на голову -)) Подходит прозрачное или "искрящееся" стекло.
3. Для оживления сильно затененных помещений можно использовать детали ярких цветов и отражающие поверхности (прозрачное стекло, блестящий металл, зеркальная отделка) . Соответственно поменьше матовых и пастельных деталей - они как раз "приглушают" атмосферу.
Виталий Бондаренко
Лучший ответ
Игорь Яигорь вот идея на счет стекла или лучше зеркала в комнате мне очень нравиться спасибо!! на против окна мне кажется будет отражать не плохо свет! как по вашему?
Пригласи дизайнера и не морочь себе голову, дай людям деньги заработать.
Советов много-то не дашь. Это комнату видеть надо. Но в любом случае, делайте всё в светлых тонах, хорошее освещение, можно подвесные потолки с подсветкой. Но лучше, конечно, посоветоваться с дизайнером. Он подберёт Вам несколько вариантов, и Вы спокойно сможете выбрать тот, который понравится. Удачи Вам и терпения в предстоящем ремонте.
мне бы ваши проблемы! я вообще живу в коммуналке.

хотя тоже предстоит ремонт. ума не приложу тоже что делать.
Игорь Яигорь дааааа у нас чтож самое что и комунна!! остальные комнаты пока мало функционируют и мысли посещают-лучше б их вообще не было!! а у тебя комната на солнечной стороне?
Ага, щас насоветуете: "снесите перегородку.... ". А вы уверены что там именно перегородка, а не несущая стена???? за такой перепланировкой лучше обращаться к специалистам, которые вам сделают усиление если понадобится, а с расстановкой, действительно, лучше дизайнера пригласить, если самостоятельно ничего в голову не приходит. Удачи!
Vova Postyl
можешь снести перегородку между кухней и залом и сделать студию. сразу прибавится пространства. если есть кладовка или антресоли - сноси все с той же целью. обои только светлых тонов. на потолок плоские светильники. от лишней мебели лучше избавиться.

в результате получается гораздо лучше, чем было
Игорь Яигорь да да да!! между кухней и залом 100% нужно сносить-это не дело.а вот можно ли в хрущевки ещё другие стены сносить (чтобы аля студия получилась)? или остальные несущие?
Дмитрий Широков В хрущевках несущие стены такие: которые выходят на улицу, которые выходят на лестницу, часть межквартирных, колонны по углам. Сан кабина обычно тоже монолитная, ее трогать не надо, максимум - если дверной проем мал под современную дверь - чуть-чуть сверху убрать в проеме. Балки под потолком тоже часть несущих конструкций.

Определить какие несущие можно даже по виду, звуку и ввинчиваемости шурупа. Несущие - прочный серый железобетон, внутри арматура (искатель проводки пищит), либо кирпич. Ненесущие - гипсолит, белый, легко крошится и откалывается, арматуры внутри нет, только каркас из деревянных реек и проводка вмурованная.

Ненесущие сносить можно, но: нельзя если в доме заметны трещины, осадка, выкрошены кирпичи, короче явно он хлипковат....С соседями лучше при этом дружить - если захотят мешать - будут проблемы. Если есть кто знакомый, кто шарит в строительстве, лучше пригласить, пусть хотя б на глаз оценит состояние конструкций.