Строительство и ремонт

Зачем в «хрущевках» раньше делали окошки между кухней и санузлом? Ваши версии!

Вариантов много!)
Один из них...
Ferid Agayev
Лучший ответ
экономия эл. энергии
Alex Schneidmiller
Экономия электричества.
Мне нравится, когда в ванных комнатах есть окно.
Светло и можно проветривать.
Антоха Шагур
Александр Ткаченко А ещё на автобусы глазеть, а из автобуса на тебя
свет в дневное время
Свет экономили, вентиляция чтобы плесень не разводить.. на случай если дверь заклинит.. ду мали что делают..
Дмитрий Бойков
Что бы можно было проветрить ванну. Что бы там не скапливалась влага. Раньше особой вентиляции в домах и не было. Да и если вдруг отключат свет, что бы в темноте не заблудиться. Раньше часто отключали свет.
Алексей Ермолов Какое проветривание? Что за бред? там окна ВСЕГДА глухие, то есть без возможности открытия. Если только разбить.
Забыли ещё один первозданный фактор (((
Изначально в старых домах в санузле могла стоять газовая водогрейная колонка. Такие приборы требовали наличия остеклённого проёма, чтобы при взрыве газа сохранить конструкцию дома с минимальными повреждениями от ударной волны...
Dmitriy $$$$$$$$
Рустам Муфазалов Это уже- гораздо позднее, такие окошки появились гораздо раньше колонок.
Пример тому фильм"Собачье сердце".
Влажность...
Естественное освещение. И не только в хрущевках
Руслан $$$$$$$$$
По наследству.
Сначала так делали в Сталинках.
Там почему то в санузлах и электрического освещения не было,
Вход через ванну, там и одна но очень мощная вытяжка.
Мне приходилось всё это переделывать под современность.
Очень неплохо получилось
Олег Журунов
чтоб свет проникал и сырости не было.
Артур Ахметов
Чтоб подсматривать))
Rustam Karimov
Есть несколько причин:
1) Естественное освещение, особенно в случае отключения электроэнергии. Являлось обязательным пунктом строительных норм того времени
2) Также строительные нормы предполагали наличие окна в любом доме, где была возможна установка газовых нагревателей. В случае взрыва газа в санузле окно разбивалось, уберегая несущие стены от разрушения
3) Малые размеры кухни и санитарно-технических кабин требовали визуального раскрытия пространства
4) В домах 20-х - 30-х годов ванные комнаты имели собственное окно, выходящее на улицу. Когда же в хрущевское время на первое место вышли идеалы экономии, от окна в ванной не решились отказываться сразу - так оно превратилось в маленькое окошко на кухню
Алексей Ермолов На самом деле такие окна делались и в сталинках, хотя размер туалета и ванной там вполне себе приличный. При этом если с/у раздельный, то окна были и между кухней/туалетом, и между туалетом/ванной.
следить, чтоб чужим мылом не мылись.
Илья Имполитов
Рустам Муфазалов И подглядывать за девочками - мальчиками?
Для того, чтобы в случае аварии с газколонкой, скопления газа и взрыва, выбило это окно, а не двери.
Одна из главных причин - в первых постройках в санузлы не подводили электричество. Санузел освещался за счет освещения кухни. И ни о каком газе даже речи не может быть. Санузел не имел окна на улицу. Он всегда располагался между ванной и кухней.
Юрий ***
вентиляция
Behruz Temirov
Алексей Ермолов Какая вентиляция? Что за бред. Там окна всегда глухие делались.
Маленькие закупоренные помещения опасны на случай утечки газа.
Рустам Муфазалов Газ появился- гораздо позже.
Чтобы видно было не закипел ли чайник.
Олег Журунов Прямо с унитаза?
разумно. А вдруг на плите молоко убегает?
так не далеко и до беды.