Строительство и ремонт

Какую арматуру выбрать?

Предстоит заливка фундамента под частный 2-х этажный монолитный дом. Какую арматуру выбрать? А3 12мм ст25г2с или А3 12мм ст35гс. Смущает большая разница в стоимости. Можно рекомендации по диаметру и необходимому количеству арматуры
у этих сталей разный химический состав, отличаюца по содержанию кремния и марганца и чему то еще. это оказывает влияние на применимость этих марок при разных отрицательных арматурах.
если арматура в фундаменте - то можно принебречь расчетами на выносливость а обойтись прочностными расчетами, тогда разница в сталях только в применимости конструкции при температурах ниже 40. имееца ввиду средняя температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки.
лично я советую вам не парица и брать что дешевле (подозреваю что 35ГС дешевле) вы я так понимаю не на крайнем севере строитесь. . тогда вам надо было бы брать как раз 25г2с и не варить ее а вязать вязальной проволкой) впрочем я б рекомендовал в любом случае вязать. имхо ошибица при варке и пережечь стержень всегда проще чем что то сделать не так при вязке.
по диаметру и по количеству арматуры вас никто проконсультировать не сможет. это надо считать, а всем влом. могу только рассказать про конструкционные требования:
1. если фундамент - монолитная плита, то должно быть не менее 2-х сеток армирования.. . верхняя и нижняя
2. шаг между стержнями должен быть не более 200мм
3. перехлест стержней не менее 30 диаметров
4. если у вас монолитный каркас, то есть с колоннами и тп, то в местах установки колонн необходимо размещать дополнительные сетки армирования (например 1х1м с шагом 75мм)
Александр Григорьев
Лучший ответ
ну вопервых арматура не вариться а вяжется а чтобы с экономить приемах лома можно набрать сколько угодно и дешевле можно даже б/у
Nowhere Man
Денис Лухин Варится и еще как.
обычно используют в проектах стали А3 12мм ст35гс, но думаю что сильного отличия не будет.. . только мот меня смущает диаметр арматуры под фундамент, не маленький ли он? любопитно былобы глянуть на ее размещение в фундаменте.
12 арматуры А500С для частного дома за глаза, самая распространенная и самая современная арматура. Не надо мудрить ничего с высокоуглеродкой из которой мосты строят. Бетон главное нормальный залить и ничего вашему домику в 2 этажа не будет.
А3 12мм ст35гс держит больше усилие на поперечный слом. Если арм сварить как следует с натяжкой - разницы нет.