Здравствуйте!
Поступило задание от руководства,
1.) подсчитать сколько арматуры пришло на объект за год,
2) сколько арматуры ушло в производство,
3) сколько сдано в металлолом отходов
и получить цифру сравнив ее с фактическим наличием на площадке. Таким образом можно будет выявить либо недовоз, либо перерасход, либо кражу...
Но есть одна проблема.. Выполнение сдается в ПТО поквартально, фактически подсчитать сколько лежит на площадке практически невозможно (т. к. стройку не остановить) а количество пачек с разным сортаментом арматуры больше 50 пачек, плюс повсюду куча разных обрезков, а также готовые металлоконструкции для армирования и тд... в общем уйдет две недели на подсчет, а за это время арматура будет уходить в работу... и будет приходить новая от поставщика..
Но руководство стоит на своем, ЦИФРА и РЕЗУЛЬТАТ нужен в короткие сроки, иначе все....)
что делать, как быть? какие решения?
слова о том, что нужно было подсчетами начинать заниматься с самой первой поставки арматуры на объект не увенчались успехом, руководство хочет знать за год кто их обманул или украл..
Строительство и ремонт
Перерасход арматуры на стройплощадке
проибали всё и нет ничего, надо докупить строго по смете
Проекты есть- там указан расход материала в техотделе есть документаци о ввозе сортамента к куче с пачками приставь палку с делениями и сфотографируй потом оценочно посчитаешь по ней. Отчет сделай на определённый день. обрезки заставь рабочих сложить в кучу
А я тебе немного о другом скажу. То, что у вас началось, это первый звоночек того, что скоро вашей шарашке придет звиздец.
Сам подумай, раньше жили-не тужили, работали- не считали, а тут началось. Следующей волной и вторым звонком будет сокращения.
Добрый совет, потихоньку присматривайся куда уходить будешь. А арматуру не считай, забей, это пустое и безрезультатное дело, премий тебе за это не дадут, просто создай рабочую возню на неделю, напиши фиктивную приблизительную чушь и сиди отдыхай.
Виктор Машков
Так точно уволят и заставят платить за перерасход арматуры.
Обратитесь в компанию, которая занимается металлоконструкциями, могут проконсультировать вас в данном вопросе - http://p-c-g.ru/
Считать надо хотя бы приблизительно. По процентовкам. Смотрите по факту, что построено, сколько этажей. Считайте всю арматуру, которая должна быть уложена. Каркасы, сетки. А видеокамеры не стоят на стройке? Сколько поступило арматуры посчитать не сложно, по накладным. А кто принимал арматуру? Вы хоть проверяете вес арматуры, количество стержней, диаметр. Считаете диаметр и длину. Вес известен в справочниках. Считайте по чертежам сколько должны были уложить. Одним словом считать нужно. Что там считать? Уйдет пару дней. И посчитать сколько арматуры в наличии на объекте. И видеокамеры должны стоять, круглосуточное наблюдение. Нужно сфотографировать объект. Будете знать, сколько построили после начала вашего подсчета. Все каркасы делают по проекту. Есть смета и список материалов. За пару дней можно все подсчитать. Что там 2 недели делать? Бухать и молиться? Можно весы привезти на объект и взвесить арматуру, если трудно посчитать длину и диаметр. Пройдите по всем этажам рано утром до начала работы, сфотографируйте всю арматуру везде.
Ну так может вам помогут https://litmetal.ru в компаниях, которые делают сбыт и все будет нормально, если у вас есть желание, то можно воспользоваться всеми вариантами, просто желаю удачи. Я думаю у вас все получиться в этом плане.