Строительство и ремонт
Жидкие обои. Плюсы и минусы.
мазал я их километрами шпателем валиком компрессором.... в свое время начинал как только в москве появились.... не связывайтесь вы с этим дерьмом.... намучаетесь и пожалеете потом. Уважаемая "Олеся" не имея опыта просто передрала из инета описание и вот весь её совет Как можно давать такие советы !!!Скорее прислушивайтесь к мнению Михаила, Елены или к моему.... к людям которые работали с этим материалом!!!! Чтоб красиво и качественно положить обои надо уметь и постараться.. У вас естьтакой спец? ? Нет ...тогда не связывайтесь....
что вам Олеся написала не так давно, я уже лет 10 назад делал, просто о них забыли, так как это просто ерунда - по всем параметрам, и наносятся они из компрессора который стоит то 7000 руб. и выше, а продавец об этом не говорит, а шпателем не получится, и вообще почему опять к ним вернулись после стольких лет, скорее всего подумали что уже забыли и решили возобновить, т . к. производить их легко - там мусор смешанный с обойным клеем, да вот на фото вручную лет 5 назад трубу в тамбуре обмазал жидкими обоями

http://ujutportal.com/2009-04-17-16-22-44/84-zhidkieoboi- Вот ещё видео посмотри о обоях!
А я себе делал, правда китайские, всё заделалось (трещины, неровности), нет швов! Держалось лет 5 на кухне! И убиралось легко, вот чистить, да, только пылесосом. Если поверхность перед наложением разного цвета - будут пятна просвечивать! Делал сам без навыков, но результатом был доволен!
Вам точно не подойдут. Так как у вас потеют окна, у вас в квартире повышенная влажность, скорее из-за того что не работает вентиляция. А жидкие обои очень не любят сырость.
Мы так делали давно-на потолок спец. машинкой типа пылесоса, вручную делать - сплошная мука. Убирать намучились, раза 4 отмывали пол от "жидких соплей". И наносить надо только на идеально ровные поверхности, любоя выпуклость-впуклость - и все видно. А так в принципе ничего обычного, как и простые обои.
Олеся, очень хорошо все написала.... но работая в фирме, которая занималась отделочными материалами, скажу.... не так эстетично, как пишут, навык все равно должен быть.... и уже устаревшая тенденция.... есть классные краски с различными наполнителями, декоративные штукатурки.... а поверхность все равно должна быть выровнена и трещены заделаны, иначе будет всасывание материала, некрасиво... и еще, поверхность нужно обработать материалом типа маслянной краски, а когда надоест? как Вы это со стен будете соскребать?
Не так давно на рынке строительных материалов появилась новинка, которая представляет из себя вид текстильного покрытия и в народе называется «жидкие обои» . По сути, это покрытие для стен, содержащее в своём составе множество различных компонентов и чем-то похожее на краску.
Состав такого покрытия содержит хлопок, шёлк, синтетику, целлюлозу, различные красители и связывающую основу. «Жидкие обои» - материал экологически чистый, без специфического запаха, отлично подходит для отделки стен и потолков в помещениях любого типа. Продаётся он обычно в виде порошка, который нужно разводить водоэмульсионной краской, либо уже в готовом виде.
Преимущества жидких обоев:
- качественная поверхность независимо от наличия навыков у строителя, простота выполнения работ, не требуют выравнивания поверхности, заделки трещин и швов;
-натуральный состав компонентов, антистатические свойства;
- не выделяют токсичных веществ при горении, соответствуют стандартам пожаробезопасности;
- обеспечивают тепло- звукоизоляцию;
- морозоустойчивы
Как правильно наносить жидкие обои
Площадь предварительно необходимо очистить от старого материала и загрязнений. Поверхность желательно загрунтовать или покрасить. Наносить консистенцию нужно при температуре не ниже +10 градусов. Порошок засыпается в ёмкость, при желании примешиваются сухие добавки, смесь заливается водой в соотношении указанном в инструкции. Перемешивается до получения однородной консистенции, после чего наносится на стены при помощи валика, шпателя или распылителя. Время высыхания материала зависит от условий в помещении и составляет 12-72 часа. Покрытие стен «жидкими обоями» может сопровождаться нанесением оригинального рисунка с помощью накатки.
Уход за «жидкими обоями»
Ухаживать за стенами, покрытыми «жидкими обоями» , помогает пылесос. Если поверхность обоев не обрабатывалась лаком, о влажной уборке стоит забыть. Это не очень удобно, но если применить лак, то материал потеряет свои «дышащие» свойства.
В случае сильных загрязнений можно использовать обычный резиновый ластик для удаления пятен малых размеров. Если покрытие подверглось механическому повреждению, это место можно размочить тёплым водным раствором и удалить, чтобы затем нанести заново.
Преимущества жидких обоев:
- обеспечивают тепло- звукоизоляцию;
- морозоустойчивы
Как правильно наносить жидкие обои
Уход за «жидкими обоями»
Красивый и неповторимый вид жидких обоев позволяет использовать их в любом интерьере. К сожалению к минусам следует отнести довольно трудный процесс нанесения жидких обоев, хотя если потренироваться и посмотреть видео на эту тему http://samastroyka.ru/vsyo-o-zhidkix-oboyax.html