это смотря на чем хотите закрепить плинтус на паркете или на ламинатном поле если первый то не надо с поркетом лакируют мастера. Потомучто после лакирования бывает места где надо резать и на этих швах естественно не бавет лака
а если второй вариант то можно лакировать
Строительство и ремонт
Можно ли лакировать плинтуса пока они ещё не прибиты? Или мастера не поймут?
я так и делала
чтобы потом по периметру квартиры с баночками и кисточками не ползать
я их ещё обожгла сначала, для колориту, а потом - залакировала
а про гвозди и отверстия не переживайте - они просверлят, если что
Я лакировал - так гораздо удобнее.
если есть на них заренее заготовленные отверстия под саморезы - то можно. если нет и если прибивать гвоздями, может потрескаться лак...
Все нормальные МАСТЕРА так и делают. И гвоздями не прибивают, а прикрепляют саморезами, на шляпки которых надевают потом заглушки под цвет плинтуса.
В принципе можно, особенно если обои уже поклеены.
а я так и делала. потом сушила и прикрепляли их уже готовенькими
С начало красим, лакируем. потом прибиваем
покрывать лаком или эмалью их нужно до того, как прикрепите. но не надо прибивать гвоздями! просверлите их и прикрепите саморезами - так гораздо надежнее, аккуратнее и всегда можно снять. а в магазинах есть заглушки для шляпок саморезов, которые вы можете покрыть тем же лаком по месту.
если поставить, а потом красить, то есть шанс испачкать стены и пол .
вывод: сначала красим, потом ставим. так легче
не можно, а нужно.. а если мастера не поймут, то в шею их гнать надо.. плохие мастера..