Строительство и ремонт

Вопрос про старый паркет

Хотим отциклевать паркет, как его отреставрировать(есть сколы, трещинки)
ДЛя трещин есть специальный замазывающий карандаш, для сколов тоже есть восстановители. Сначала циклююте, потом восстанавливаете. Это продается в специализ. магазинах, типа "Паркет Холл".
Юрий Шульгин
Лучший ответ
Шпаклевка ТИКУРИЛА -подберут любой цвет+хороший шлифовщик. Паркет будет как новый!
Александр Терехов Но сначало надо ободрать шлифмашиной старый лак
Сколы и трешинки замазывают шпаклевкой сделанной на основе пыли от циклевочной машины и клея пва . после высыхания шлифуются....
Вначале расшатавшиеся паркетины закрепляют гвоздями, забивая их в предварительно просверленные отверстия и утапливая шляпки. Трещины и выбоины заделывают прочной шпатлевкой, подкрашенной под цвет паркета. На больших участках шпатлевки шилом прочерчивают линии, имитирующие рисунок древесины. Затем пол шлифуют и покрывают лаком обычным способом.

Трещины в полу удобно заделывать с помощью трафарета. Он вырезается из плотной бумаги или из пленки. Шпатлевка наносится шпателем по трафарету и заполняет трещины, не пачкая остальную поверхность пола.

Мелкие (просеянные) древесные опилки (или по рецепту Джона) , смешанные с масляным лаком и подкрашенные в нужный цвет, — отличная замазка для заделки щелей в паркетном полу. После того как отремонтированное место высохнет, надо зачистить его сначала грубой, а затем мелкой шкуркой.
Не пойдет хороший шлифовщик циклевать Ваш старый паркет! Мы хотели, но нам объяснили. что современные циклев. машины на нем не работают. а со старым оборудованием профи уже не заморачиваются, т. к. работа эта дешевая и неблагодарная. Старые машины шумные, долго делают дело и от них еще много пыли... и полы не будут выглядеть красиво, как казалось когда-то... Постелите ламинат на паркет, если он хорошо уложен и не очень убитый - это допустимо.