Строительство и ремонт

тепловой счетчик

У кого есть индивидуальный квартирный тепловой счетчик? Какая получается экономия? Сколько он стоит (+установка). Говорят, можно регулировать теплоподачу? Если учитывать то, что мне за тепло приходит счет на 4600, выгадаю ли я установив его?
Гриша ____
выгодно если у Вас свой теплоузел, на одного хозяина.
Нияз Хасанов
Лучший ответ
Гриша ____ Я ничего не понимаю в нашей системе труб. Но могу сказать, что через наз идет труба тепла и воды в другие квартиры. В таком случае можно поставить счетчик?
Проблема только в том, что устанавливать счетчик может только лицензированная организация. Поставить то Вы и сами сможете, только у Вас его не примут.
Тепломеры подбираются по диаметру, а следовательно, по расходу теплоносителя. Нужен проект на установку.
Если на ваши помещения есть свой теплоузел, то при заказе проекта узла учета тепла, вы можете заложить в него возможность регулировки тепла по времени и дням недели, т. к. при центральном отоплении погодозависимость теплоносителя пускай и на очень примитивном уровне, но реализована. Такие капиталовложения при ЦО, как правило, окупаются.
Что касается периодичности поверки теплосчетчика, то это можно узнать у проектировщика или в описании на устройство от производителя.
Дмитрий Ж
Стоит порядка 20000, плюс установка, но насчет квартирных не знаю, это ведь сложно - у вас несколько стояков, плюс нужно измерять количество прошедшей через Ваши радиаторы воды...
Индивидуальный счетчик выгодней завышенных усредненных тарифов и теплоподачу вы сможете регулировать. Сами хозяева своего внутриквартирного климата.
Только на дом многоквартирный.... счетчик есть .
И при нынешней технологии систем отопления, когда в высотках стояк отопления находится в холле и велики теплопотери, то кто их будет оплачивать? Это я ...про НОВЫЕ дома.
А кто будет оплачивать потери от ЦТП до дома во всех домах?

"Энергетическая компания"-посредник продажи тепла от Теплосети никогда не согласится на поквартирный учет и будет брать с площади в течении всего года с жильцов.

Можно поставить счетчики для внутреннего контрольного учета, если хотите. А вот на расчет по ним и не надейтесь!

В Европе нет теплосетей магистральных. Там автономное теплоснабжение. Вот там и...
выгода: летом не платите, уехали в деревню - регулятор убавили и тоже мало считает
Гриша ____ Мы и так в деревне. Если бы мы жили в городе, таких тарифов там нет.