Строительство и ремонт
Помогите с выбором материала для загородного дома (круглогодичное проживание).
Есстественно важно цена-качество и долговечность. На большие суммы не претендую. В основном выбор падает на брус, пеноблоки, монолит.Посоветуйте на чем остановиться. И возможно ли сделать монолит из легкого бетона на основе керамзита?
Можно монолит на керамзите, но я бы советовал поискать как мелкий заполнитель керамзитовый, а самое лучшее - перлитовый песок. Это есть в продаже. На простом песке и даже грвншлаке будет тяжеловат и не очень теплый.
Можно делать со слоем пенополистирола (как в панелях многоэтажных домов) 200ммбетон - 50-75мм полистирол - 50-75мм бетон, армирование сетками.
В принципе, можно бетонировать самому или малоквалифицированным рабочим, готовя бетон в небольшом смесителе, переставляя опалубку.
Примерно на 1м3 бетона 0,8м3 керамзита, 300кг цемента 400, песка ориентировочно 0,4м3, подбирается кол-во чтоб крупный заполнитель не торчал
Про кирпич и дерево тут уже написали.
Только дерево. У нас : брус 150х150, наружу - УРСА + пергамин + блокхаус, вовнутрь - УРСА + пергамин + гипсокартон + стеклообои. Тепло, запах дерева, дом дышит, при перепланировке (в детской комнате) - никаких проблем.
КИРПИЧ ДОЛГОВЕЧНЕЕ. Кирпичная кладка в один кирпич (250мм) . Снаружи пенополистирол 50мм и сайдинг. Внутри гипсокартон. Теплее будет пеноблока. Перекрытие-любое. Высота кладки в один кирпич допускается до 4 этажей с ж/б перекрытиями.
Никто точно не скажет. У каждого материала свои + и -. А в итоге все-равно возьмете что дешевле))) . Но стоит подумать об отоплении. Экономия на постройке может влететь в копейку при эксплуатации. Лично я строю из монолит с использованием пенополистирольной опалубки. Не очень для микроклимата (с этим потом разберусь) , но очень тепло
Каждый своё:)))
Сруб. Практичнее, на отделку нет по материалам, только работа, теплоизоляционные свойства хорошие, воздух внутри чистый. Летом прохладно, зимой тепло. Из оцилиндровки. Собирается хорошо, не продувается. Из лиственницы сделаете, будет вечный. Пишите, сделаем.
ну уж если за городом, брусчатый дом, лучший.
Для возможности использования круглогодичного использования, экономии энергоресуросв необходимо выполнить теплотехнический расчет "пирога" стен и кровли с учетом как основного материала ограждающих конструкций с утеплителем, так и отделочного слоя как наружного так и внутреннего. Есть расчет в программе EXEL могу прислать по запросу
установите у себя дома пластиковые окна из немецкого профиля REHAU позваните +79032293330
Это все прошлый век!
Используй современные технологии: Металлический каркас, утеплитель, пароизоляция, снаружи фаст, внутри гипсокартон!
Пол-потолок деревянные, кровля ондулин!
Уверяю цена тебя устроит!
Пол-потолок деревянные, кровля ондулин!
Уверяю цена тебя устроит!
смотря на сколько расчитываешь по мани. всё зависит от твоей платёжеспособности