Можно ли поставить дом до 400-500 т для круглогодичного проживания. Под ключ или самостоятельно.. как сделать лучше? Из чего сруб каркас?
Подскажите пожалуйста знающие люди:)
Строительство и ремонт
Можно ли поставить дом до 400-500 т для круглогодичного проживания. Под ключ или самостоятельно..
Можно, да хоть из кирпича, если он бесплатный и сами будете выкладывать.
дешевле всего из пеноблоков но при таком бюджете...
Запросто..
Но размером он будет 2 х 3...
Из самана, да)
африканский в 100 раз дешевле обойдется )

Если вообще без коммуникаций и метраж минимальный, таки можно уложиться.
Ruslan Ismailov
согласен . однокомнатный деревянный домик 25 квадратов с дровяной печкой .
неа. это не денги. купить. старый и обделывать по возможности
Дом это надолго. Для многих - навсегда...
Будете играть в рулетку с перспективой собственной старости с текущей крышей и подпорками в дверных проёмах, плесенью и прочими радостями жопорукого строительства?
Тогда - вперёд!
Или займитесь определением своих требований к будущему дому. Изучите опыт людей, которые живут в близком к Вашему режиме, с похожим составом семьи и хозяйством...
Тогда будете знать, каких размеров и какого вида нужен будущий дом.
Потом уточняйте детали компоновки на участке. Может будет экономия при сблокированном строительстве с гараже, мастерской или наоборот, придётся разносить...
Учтите перспективу сужения семьи при взрослых детях или замены их на пожилых родителей, которые на второй этаж в спальню не полезут.
По наличию топлива определите режим отопления и просчитывайте необходимость дорого утепления или дорогого отопления (((
Думайте, до бюджета Вам ещё бесконечно далеко.
Тогда - вперёд!
Русская рулетка, однако. За пол миллиона рублей без геологии и проекта, без опыта... И что б не на 10 лет, а минимум на 100... Вам тут скажут- я построил, ничего не треснуло... Человек которого дельфины к берегу подтолкнули искренен считает что они разумные. А другие, которых дельфины толкали на глубину, уже ничего не расскажут. С домом то же самое, те у кого он развалился будут молчать скорее,... Если эти пол миллиона на геологию с проектом не потратите - будете в рулетку играть. Дай бог что грунты спокойные и местность не сейсмоопасная...
ну нужно залить фундамент в начале
потом сруб дорого наверное
я бы сделал из не снимаемой опалубки и дешево и тепло и не надо брёвна тоскать

потом сруб дорого наверное

за 500т. р. можно б\у купить.... а построить вряд ли..
нет, мы в том году гараж новый строили сами на две машины, то есть только стоимость материала вышла 350, а если еще работу считать, то гараж вышел бы минимум 500, а тут дом
Из говна и палок
Из сэндвичь панелей . 2х комнатный . 6х6. Можно самому.
а дом сколько квадратов? если однокомнатный деревянный домик 25 квадратов с дровяной печкой тогда можно .
если только бытовку как вариант. До 500к можно купить даже двухкомнатную и с биотуалетом и душем. Но это даже близко не дом...