Строительство и ремонт

Стоит ли меня деревянные окна 30 летнего кирпичного дома на пластиковые?

НЕ ТОРОПИСЬ рубить с плеча: замена на ПВХ может выйти боком и это видно даде по типичным вопросам на этом проекте.
1. Если деревянные рамы находятся в нормальном состоянии (говорю на собственном опыте, нашему дому в Питере- 25 лет, а рамы - по словам спецов - в отличном состоянии) , то менятьих смысла НЕТ: Вам любой скажет, что ДЕРЕВЯННЫЕ намного экологичнее, чем пластик!
2. Привести же их в божеский вид сейчас проще простого: это, так называемая "шведская" (сомневаюсь, правда, что шведы о ней знают что-либо... )
технология: заменяется ВСЯ запорная фурнитура, фрезеруются поверхности рам и на них крепится трубчатый уплотнитель. В завершении силиконовым герметиком промазывают места крепления стёкол. Последнее - снятие старой краски и покраска.

3. Наши старые дома проектировались относительно вентиляции с учётом того - как это не смешно, что "подача" воздуха осуществляется и через неплотно прилегающие рамы: увы, это факт.
И поэтому, при замене рам на стеклопакеты вдруг неожиданно выясняется, что в квартире стало ДУШНО: подсоса-то нет!
Более того, в холодное время года многие жалуются на скопление конденсата на стекле.

4. Фирмы-производители СКРЫВАЮТ тот факт, что рамы ПВХ ведут себя "нейтрально" только при комнатной температуре, а при назгреве свыше 25 градусов - они начинают "фонить" ядовитой химией. То есть ставить их и в кухне, и на ЮЖНОЙ стороне дома категорически НЕЛЬЗЯ.

Вот такое, брат, "кино". Так, что ДУМАЙ.
Геннадий Фёдоров
Лучший ответ
Потратить 20-50 тысяч стоит для создания уюта? Если да -то меняйте конечно.
Даниил Коренчук это рублей 50 тысяч надеюсь, не долларов? Я планирую так на штуки на 3-4 баксов.
ДЫк если есть проблемы, то меняйте, если все ОК, то зачем менять?
Вам решать, но я лично поменяла, когда заехала в квартиру, а тут пришлось зимой заколачивать гвоздями и завешивать одеялами, окна вообще раздолбанные были и сторона северная: (((( А вот преимущества пластиковых окон на поверхности.... Легко мыть 5 -10 минут и чистота, повышенная звуко и теплоизоляция, , не требует практически ухода, т. е. покраски, срок службы более 40 лет..
Юрий Ячманов
если они не сгнили, то зачем???
все зависит от того на сколько из них дует в закрытом виде!
Дом-то рассчитан лет на сто.
Valdemar Semashko
Я поменяла, какая благодать, про ветер из щелей, про замазку, покраску забуду на ближайшее время. В квартире намного теплей
Ksk 666
меняй не заморачивайся))))