Строительство и ремонт

ГИПСОКАРТОН: Через какое расстояние пустить шурупы?

На ГКЛВ пойдет плитка. Здесь советовали под плитку профиль ставить не через 600, а через 400мм. Шурупы рекомендуется - через 300. Может под плитку сделать через 200мм?
нормальный план - только под саморезы ничего не сверлят - их битой с огранечителем закручивают
А профеля стояковые через 40 см ставь - крепче конструкция будет
Дмитрий Морозов
Лучший ответ
Кантемир Сатыбалдиев Вот теперь понятно - бита должна быть с ограничителем.
Через 40 поставил и один лист прикрутил. Остальные после того, как сделаю стяжку. К тому времени, надеюсь, прикуплю правильную биту.
Милай, ты же ГКЛ не к РАКЕТЕ приделываешь! И вешаться ты на нём не станешь, верно? Так к чему такая "заумь"?!
Саморезы, которыми ты притянешь лист к обрешётке, по любому будут его держать, через какой бы шаг ты их не сверлил.
Ох, уж эти учёные, для любого пустяка ТЕОРИЮ подвести должны...
Alex Насонов
Кантемир Сатыбалдиев Ну, СЛАВА БОГУ, хоть один НАСТОЯЩИЙ специалист откликнулся, а то отвечают всякую чепуху.
Сейчас посажу на 9 саморезов, и хватит ...
Не принципиаьно какое расстояние 150 или 300
ПРОСВЕРЛИЛ, ЗАКРУТИЛ ...что ты там собрался сверлить.... не нужно это
Андрей Билюрка
Кантемир Сатыбалдиев Попробовал не сверлить:
- отверткой долго
- битой - только разворотил гипсокартон ...
Действительно для ванных комнат профиль ставится через 400мм вместо 600, сверлить ничего не надо. Саморез закручивается штуруповертом или дрелью. Шаг смотрите сами. По норме 15-20см. Но самое важное! Под облицовку кафелем, надо оставлять зазор в 1см снизу и сверху. Можно просто просверлить нижние и верхние плитки. Картон должен сзади вентилироваться! Иначе через год он разрушится от влаги.
Кантемир Сатыбалдиев Из ГКЛ делаю перегородки между кухней и туалетом, и туалетом и ванной.
Попробовал не сверлить:
- отверткой долго
вот так по плану и делай, а со своей стороны ТАКИХ мелочей не придерживаюсь, оно этого не стоит....
Anvar Akhmedjanov
Что ты мудришь. Ничего не надо сверлить, саморезы и так хорошо заворачиваются, зайди к кому - нибудь, где ремонт делают, посмотри, попроси попробовать.
- отверткой долго
Посмотреть негде. Объясни, я понятливый.
там специально для тебя на заводе голубые крестики нарисовали, куда саморезы крутить...
Кантемир Сатыбалдиев Не знал, что для меня. Я думал это для тебя.
Чаще не надо, достаточно через 300мм, ГК достаточно жесткий
Кантемир Сатыбалдиев + вести шурупы нужно от угла, постепенно продвигаясь в разные стороны до диагонального угла. Означает ли это, что нужно придерживаться такой последовательности ---ПРОСВЕРЛИЛ, ЗАКРУТИЛ; ПРОСВЕРЛИЛ, ЗАКРУТИЛ; ПРОСВЕРЛИЛ, ЗАКРУТИЛ ...и никак иначе?