Строительство и ремонт
бетонные работы зимой
можно ли добавлять соль в бетон при минусовой температуре на улице? Или есть какие-нибудь другие способы?
Технология зимнего бетонирования в основном базируется на применении различных методов прогрева бетона с его последующим выдерживанием до достижения нормативных значений критической и распалубочной прочности. В зависимости от вида конструкции и температуры наружного воздуха используются различные методы прогрева бетона:
- термос
- применение противоморозных добавок и ускорителей твердения
- предварительный разогрев бетонной смеси перед укладкой в опалубку
- обогрев бетона монолитных конструкций нагревательными проводами (метод электропрогрева)
- применение "теплого" бетона
- термоопалубка и др.
Метод термоса основан на применении утепленной опалубки с устройством сверху защитного слоя. Бетонную смесь температурой 20-80"С укладывают в утепленную опалубку, а открытые поверхности защищают от охлаждения. При проектировании термосного выдерживания бетона подбирают тип опалубки и степень ее утепления. Сущность метода термоса состоит в том, чтобы бетон, остывая до 0"С, должен набрать критическую прочность. Учитывая это, назначают толщину и вид утеплителя опалубки. Утепление опалубки выполняют без зазоров и щелей, особенно в местах стыкования теплоизоляции.
По окончании бетонирования утепляют верхние открытые поверхности, при этом теплотехнические свойства этого утеплителя должны быть не ниже, чем у основных элементов опалубки. Опалубку и утеплитель демонтируют по достижении бетоном критической прочности. Поверхности распалубленной конструкции ограждают от резкого перепада температур.
Применение противоморозных добавок и ускорителей твердения -наиболее простой, эффективный и чаще всего применяемый метод твердения бетона при отрицательных температурах. Выбор модификатора противоморозного действия зависит от типа и условий эксплуатации объекта строительства. По мнению специалистов, применение добавок целесообразно в сочетании с дополнительным подогревом.
Предварительный разогрев бетонной смеси перед укладкой в опалубку. Бетонная смесь разогревается, укладывается в опалубку, уплотняется, укрывается теплоизоляцией и выдерживается до достижения бетоном требуемой прочности. Предварительный разогрев дает возможность за 5-12 мин. (в зависимости от плотности заполнителя бетона) разогреть бетонную смесь до температуры 60-80"С, путем включения материала в электрическую цепь как сопротивление, быстро уложить ее в конструкцию, уплотнить, укрыть теплоизоляцией с последующим термосным выдерживанием до достижения бетоном требуемой прочности.
Обогрев бетона монолитных конструкций нагревательными проводами (метод электропрогрева) . Сущность этого способа заключается в закреплении на арматурном каркасе (перед укладкой бетонной смеси в опалубку) нагревательных проводов определенной длины. Длина и количество нагревателей определяются расчетом. Теплота, выделяемая нагревательными проводами при прохождении по ним тока, передается бетону и распределяется в нем путем теплопроводности. Этот метод позволяет разогреть бетон до +50-60"С. Однако во избежание появления температурных напряжений в бетоне и образования микротрещин, необходимо использовать мягкие режимы обогрева, с температурой изотермического прогрева не более +40"С.
Применение "теплого" бетона. Суть этого метода сводится к повышению внутреннего запаса тепла за счет предварительного подогрева компонентов бетона до расчетной температуры в условиях завода. В первую очередь нагревают воду до 80"С, как наиболее теплоемкий материал, а щебень и песок нагревают до 40"С. Подогрев компонентов бетонной смеси стимулирует реакцию гидратации между водой и цементом и таким образом, ускоряет твердение смеси и набор прочности. Кроме того, как показывает практика, прочность такого бетона выше, чем подогретого уже после укладки.
- термос
- применение "теплого" бетона
- термоопалубка и др.
Соль самый примитивный и вредный особо для арматкры метод.
Есть множество специальных добавок.
А вообще "Бетонные работы зимой" - это название нескольких пухлых книг.
Есть множество специальных добавок.
Если температура до 15 То в бетон необходимо добавлять специальные добавки. А если больше то не стоит
До -5 можно безо всего, сам прогреется
Можно-когда умеешь... Просто одни добавки -ничего не решают. Нужен обогрев. Затраты возрастают процентов на 30.
спросите в магазине- сейчас есть куча присадок, которые позволяют работать при минусовых температурах...
Относительно соли это каменный век и такая противоморозная добавка ведет к коррозии арматуры и разрушению строения, пример мост метро в Москве. Сейчас масса противоморозных добавок есть в продаже но задача продавца-конультанта втулить вам что то подороже и не всегда лучшее. Лучше обратиться к специалисту. На этапе строительства выйдет дороже, но это дешевле чем потом столкнуться с проблемами восстанвления. А вообще лучше бетонировать в теплые окна. Бетону достаточно пару суток и он набирает структурную прочность, его можно утеплить и не дать замерзнуть, он потом свою прочность наберет.
можете смело работать до -15, а потом не стоит
Есть спец присадки, с их помощью бетонировать можно до -20
А до весны не подождать?