Строительство и ремонт
частный щитовай дом обложеный кирпичом все стены полопались и прогнулись лаги на крыше считается ли такой дом ветхим
Дом будет считаться аварийным, когда несущая способность различных конструктивных элементов больше предписанных I и II группами предельных состояний (потеря устойчивости, разрушение и проч.) . Балки могли и прогнуться, но если величина прогиба в допуске, то аварийным здание не считается. Кирпичная стена самонесущая. Поэтому скорее подлежит кап. ремонту.
а-га.
Скорее всего да, но вопрос сложный.
Порядок признания жилья аварийным регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 \"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ\" Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления. В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций. К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) , а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
Решающее - % износа установленный БТИ не менее 60%, общее заклюяение организации имеющей лицензию на обследование (с 2010 допуск СРО) . Если местные власти не создают комиссию или не признают - тогда можно через суд.
Да если проблемы с крышой то одназначно ветхий
Если, когда на него "дуешь",он не рассыпается... то не ветхий...)))
Так ваш дом и проблема ваша. Как хотите так и считайте.. .
Если боитесь, что придавит ночью - ветхий и нужно ремонтировать или убегать. Если не боитесь - то спите спокойно...
Диман в баню перекочуешь, она у тебя не ветхая!! !