Строительство и ремонт
Почему плитка имеет свойство отслаиваться и какбы вздуваться?или это вина плиточника?
при должной подготовке стен плитка никуда деться не может.... если у вас дом "не гуляет"...
Клеили плитку без стяжки и штукатурки нормальной и правильной . Или на стены и полы заштукатуренные и залитыми известковым раствором . Почему-то во всех новостройках эту гадость применяют при черновой отделке строители .
Сергей Дулов
Почему-почему... потому что дешевле! Если будут использовать нормальные составы и соблюдать всю технологию, да еще и платить работягам - владельцы компаний без баблосов останутся.
Где отслаивается прибей гвоздиком, где ВЗДУВАЕТСЯ проткни иголкой
Андрей Реснеев
Прикольный совет))
Если плитка наклеена давно, еще на обычный раствор, а не на клей для кафеля, то это обычное дело. Т. к. раньше клеили часто кафель прямо на краску, делая набольшие насечки на стене.
С современными клеями такого не происходит. Когда слой клея отходит от плитки, то это только брак при производстве плитки - нарушение условий обжига, не смыт ангоб с изнаночной стороны плитки.
Вина плиточника. Причина первая, плитка отходит чистая, не удалил пыль с плитки, передержал раствор. Причина вторая, плитка отходит вместе с раствором, нанесен более сильный раствор по более слабому основанию. Например на известковую штукатурку. И общая причина плитка положена без шва.
Сергей ****
дорогую плитку всегда кладу без шва и только без ещё не разу небыло проблем
нельзя экономить на квалификации плиточника и качестве плитки!!!! скупой платит дважды!!!!
Скорее всего, это вина плиточника.
как это вздуваться. ? Возможно плиточника. Давно лежит плитка.?
Страсти какие....
такое бывает в новостройках когда дом дает усадку.
Может, потому что цемент положен не на всю поверхность плитки. На упаковке плитки может быть написано "Не клеить синтетическими клеями, вроде бустилата"( например, на белорусской плитке).
Плитка таких свойств не имеет.
Нет плиточник здесь не причем!!!! Это зависит от технологии производства. Плитку делают из глины, а она очень впитывает влагу, если её не отожгли от она может так себя повести!!!!
надо было не экономить на плиточном клее и не укладывать плитку на раствор
Правильно положенная качественная плитка таких свойств не имеет. Возможные причины дефекта:
1. Деформации конструкций самого здания - можно проследить по наличию трещин (в том числе и довольно малого раскрытия) в стенах здания. Тогда плитка будет шалить и у соседей, и штукатурка будет покрываться трещинами. В новостройках бывает из-за осадочных деформаций первые годы, если в старом здании начались подвижки - надо напрягать ЖЭК (наиболее вероятно где-то утечка воды в грунты основания) .
2. Зауженный шов между плитками. В этом случае бывает, что плитка становится горбом (бывает даже резко на глазах) . Часто выпучивает горбом целый ряд плиток.
3. Некачественная приклейка к основанию. Здесь масса причин - низкое качество раствора и клея, неполная проклейка по площади (легко выясняется простукиванием и наличием пустот под плиткой) , плохое сцепление с основанием из-за наличия слабого несчищенного слоя старой штукатурки, загрязнение плитки и т. п.
4. Бракованный материал - плитка.
В вариантах 2-3 виноват плиточник, в варианте 4 тоже, пожалуй, он, потому что профессионал должен был оценить качество материала (если материал Заказчика) перед началом работ.
Если цена вопроса достаточно высока и есть договор с плиточником, то однозначный ответ о причине следует заказывать в строительной экспертизе (стоимость примерно от 10-15 тысяч) - найти можно в поисковиках.
4. Бракованный материал - плитка.
Сергей Палажченко
"профессионал должен был оценить качество материала" Хочу спросить--плитку плиточник покупал?НЕ ЭКОНОМЬ НА МАСТЕРАХ!!!----ВОТ КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ЗАКАЗЧИКА! Качество укладки плитки напрямую зависит от кач-ва подготовки поверхности(будь то стена,пол)следовательно от мастерства плиточника(в данном случае)