Уберите всё тёмное: главное мебель!
Остальное как вам советуют: светлые обои или цвет стен, белый потолок.
Освободите центральную часть комнаты и, если есть возможность, примените метод встроенной мебели. Не забудьте поменять занавески, чтобы они были светлых тонов и пропускали солнечный свет.
Строительство и ремонт
как визуально увеличить квартиру? С чего начать ремонт?
выбросить всё лишнее, что не нужно по вашему, зашпаклевать стены качественно, покрасить техколором5000, не яркими тонами
Поклеить светлые обои, светлые полы, но темнее чем стены.
Потолок - клеишь широкий галтель чуть отступая от потолка, туда лампочки по кругу. Получается высокий парящий в воздухе потолок)
Двери желательно со стеклом, чтобы свет проходил.
Ну и поменьше мебели, узкие зеркальные шкафы.
Есть разные приемы это и вертикальные членения стен.
Светлые тона стен.
В тон темнее полы с зеркальной поверхностью керамогранит.
На узкой стене облицовки зеркалами можно стенной шкаф.
Потолки поднять разными уровнями в центре выше с применением натяжных потолков. Вдоль стен полка уровень ниже с подсветкой.
Да мало ли можно стену разобрать к соседям пока они в отпуск уехали в Крым :)
Светлые тона стен.
снести все антрисоли, полочки, если есть
нужны до потолка встроенные шкафы с зеркалами (туда можно будет все вещи поместить)
но ничего лишнего: тумбы, полки...
покарасить стены в белый цвет
Зеркала, светлые стены и потолок, но лучше обратиться к дизайнеру.
Думаю, лучше чтоб побольше зеркал в квартире было!
БеЗ_дИзАйНеРа_тУт_нЕ_оБоЙтИсЬ!!!!
Как увеличить надо узнавать у специалистов-дизайнеров. А ремонт надо начинать с окон и дверей.