Строительство и ремонт
как сделать вход в комнату аркой....кто нибудь может подсказать, как это делается?
Вот нарыл у себя -может поможет фото

Довольно просто... Или на глаз, или по шаблону...
посмотри на dwg.ru
Все делается из гипоскартона, Торцы вырезаются по шаблону, серединка гнется полкругом.
Чтобы согнуть, надо гипсокартон намочить и попротыкать.
Это мы одну арку делали.
А во второй серединку из (вроде ДВп назавается) 5 мм и гнется хорошо из дерева делается. .
Вот ведь забыла как называется.
гипокартон на профили, потом зашпатлевать. краской акриловой вроде красили.
А еще щас готовые арки продаются деревынные на вид в строительных магазинах.
Если надо фотку своих арок сброшу тока не сейчас..
Это мы одну арку делали.
Вот ведь забыла как называется.
Анатолий Касенкин
деревянную я видел в леруамерлен... красивая... вот только дутаю подойдёт ли она мне по размерам? надовсё замерить и если вписывается то взять поехать... ) Спасибо что научили... завтра попробую сделать арку, если время будет... )
смотря где делать, а так легко из гипсокартона. делается шаблон, мочится гипсокатон, прокатывается игольчатым валиком и неспеша гнется по арочному профилю, хоть пластик, хоть металическому.
Анатолий Касенкин
Спасибо за ответ... коротко и ясно. :-) Только вот созрел вопрос... а если попробовать в качестве шаблона использовать гипсокартон (помещения им обиты) , а по когтуру изогнуть пластик? Получится??? можно так?
В дверной проем нужно установить опалубку желаемой формы и потом заполнять раствором. Опалубку можно сделать полосы металла по ширине равной толщине стены и надежно закрепитьее на противоположных сторонах дверного проема. И важно под нее поставит упоры чтобы под весом наложенного раствора она не выгнулась в обратную сторону. После того как раствор схватится и высохнет упоры убрать а опалубку аккуратно сбить молотком и в случае образования сколов замазать их .Если стены бетонные то важно обработать бетоноконтактом перед наложение раствора а если кирпичные то достаточно прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения а уж потом накладывать раствор.. Но можно сделать и из гипсокартона. Из специальных креплений и реек которые продаются в стройтоварах собирается каркас желаемой формы крепится саморезами к поверхностям а поом обшивается кусками гипсокартона вырязанными соответствующей формы. удачи.