Строительство и ремонт
Живу на первом этаже в кирпичной хрущевке, можно ли прорубить в полу дырку и сделать вход в подвал???
как узнать в каком месте под полом проходят коммуникации?
а если кто ночью придет в гости из подвала.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах) , о месте хранения делается специальная надпись на двери
3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.
Из этого можно сделать вывод, что делать в подвале вам совершенно нечего.
Причем тут комуникации? У вас перекрытия из пустотных плит, их низя прорубать просто так. Для этого прийдется сделать специальные расчеты и проектец.
Если есть желание найти приключения на свой зад, то можете.
аха, а если на последнем этаже то на крышу?)))
прям смешной вопрос - а вам зачем? узнать все коммуникации проще простого - с сантехником и электриком проити в подвал и они все скажут
Если нельзя, но сильно хочется, то можно...
Попробуйте для начала спуститься в подвал, ориентировочно под вашу квартиру.
По пожарным нормам категорически не можете.
Можете, но только с разрешения определенных инстанций, например ЖЭК (в которые нужно отгрохать денег) они все разрешат юридически за определенную сумму. Припустим некоторые мажоры делают 2-вух ярусную квартиру, вот что им может помешать? Можете сделать сами, без разрешений, дом от этого не рухнет но.. . до первой проверки.
P.S. В ЖЭКе закатают истерику что как-бы этого категорически делать нельзя, что надо проконсультироваться с инженерами (которые как-бы сделают расчет - неупадет ли дом, неповредится ли конструкция от этого.. . хотя на самом деле ничего никто считать небудет).
Некоторые делают себе добровольно дырки в голове (видел передачу по телевизору, мозг наверное давит), а у вас всего-лишь дырка в подвал... Берёте длинное сверло и аккуратно сверлите дырочку в подвал, спускаетесь в низ и смотрите где оно вышло. Если никаких коммуникаций рядом нет, вырезаете спокойно проём.
а у моих знакомых так и есть, они отгородили там комнату 5-6 и спасаются от жары-----уютно
Кто же это проверит??? Если все 5 этажей молчат .( Да и я не пойду мне больше всех надо что ли, проблем еще не дай Бог наживу) ,хотя у нас конкретная ситуация, сосед снизу так и сделал, прорубил себе вход в подвал, лично не видела, в подвале не была, но регулярно горит свет вечером и когда он это делал я думала оглохну от этих звуков, дом старый 60 тых годов . ТАК ЧТО ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ,,,ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ !!!