Строительство и ремонт
Дом двухэтажный,на первом этаже капитальная кирпичная перегородка.В перегородке дверной проём.
Я хочу его расширить в два раз.Не знаю стена несущая или нет.Можно так сделать???
можно только разрешение надо спросить
Перегородка не может быть капитальной- из кирпича 65,88 -на ребро или 120! Её можно всю разобрать!
если толщина стены (перегородки) в полкирпича или в один кирпич, то это не несущая стена.. .
смотрите по плитам перекрытия, если они перпендикулярны стене она несущая, даже если пол кирпича, сверху стоит такая же и давит. нанимайте лицензированную организацию для проведения экспертизы, расчету проекта и изготовлению. даже в несущей можно сделать ваш проем, но нужно заводить перемычку, а можно и без нее, но скажет только эксперт.
главное узаконить перепланировку
Если не несущая-можете хоть всю снести. Перегородки обычно не больше чем в полкирпича толщиной. Но советую не здесь спрашивать, а спросить строителей знакомых.
Понимаешь тут дело не только в несущей .Над дверным проёмом должна стоять балка, которая удерживает кирпичи над дверью, а ты собираешься убрать опору из под этой балки. Все кирпичи которые над дверью могут рухнуть на голову (вместе с балкой), а если несущая, и с перекрытием. Выход есть -заводить новую балку длиннее прежней, или если это перегородка в пол кирпича (важно убедится что она не несущая иначе ...) -обрушить кирпич над дверью и построить гипрочную вставку над новой дверью
"капитальная"-это и есть несущая. но разрешение придется получать всяко
Если вам дадут разрешение, значит можно. Самим не рекомендую, возможно на верху имеется балка.