Строительство и ремонт
живу на первом этаже. Замучил конденсат . Потолок и пол всё время мокрый.Что сделать?
Замучил конденсат . Потолок и пол всё время мокрый.Что сделать
Попробую сделать "диагноз" на расстоянии.
Скорее всего у Вас проблема с вентиляцией в квартире.
Проверьте тягу в Ваших вентиляционных каналах.
Если ее нет, вызывайте работника службы, которая за этим следит.
Кроме того, возможно что у Вас плотно прикрываются или вообще заклеены окна.
Необходимо открывать форточки.
Также может быть, что в подвальном помещении постоянно течет вода и есть места, через которые повышенная влажность попадает к Вам в квартиру.
Также на это влияет теплопроводность стен и температурный режим в квартире.
Точный "диагноз" можно дать только посетив Вашу квартиру.
Необходимо открывать форточки.
Я согласна с Евгением, скорее всего плита перекрытия не соответствует СНиПам. Проверить можно еще и таким способом: положите стекло на пол. Если под ним скапливается вода, то пароизоляцию не сделали и необходимо провести соответствующие мероприятия. Если стекло становится влажным снаружи, то это образуется конденсат от соприкосновения холодного пола с теплым воздухом. Устраняют повышенную влажность путем тепло- , гидро- и пароизоляции и путем проветривания. В сыром помещении расстановка мебели должна исключать застой влажного воздуха. Поэтому обычные шкафы должны ставиться на некотором расстоянии от стены.
Самый дешовый вариант это осушитель воздуха. Или мобильный кондиционер он то же имеет режим осушения и как кондиционером можно летом пользоваться!!!! Удачи!!!
Возможно строителями не был сделан пароизоляционный слой на полу (что положено делать по СНИПу на нижних и верхних этожах) . Это два слоя плёнки и утеплитель не менее 10см пинопласт или киромзит. При этоп понель перекрытия пропитывается прамерои ( солярка с битумом) . Провереть это можно вскрыв пол к примеру в месте отвода отопления в подвал, если голая панель-заявка в КЭЧ. И ещё проверти вытяжку на кухни (поднесити спичку-пламя должно стремится во внуторь).
В подвале посмотрите, всяко где-нибудь протечки есть, требуйте ремонта! Пароизоляция пароизоляцией, а первопричину устранить надо.
На пол положите пинопласт (половой) , а потолок нужен подвесной!!!!