Строительство и ремонт

Почему в некоторых домах постройки советского периода в санузле есть окно, которое выходит на кухню или на улицу?

Igor Iga
При отсутствии Электричества - днем светло. Квартиры были маленькие, жильцов много. Экономия энергии и лампочки не забудешь выключить. Детям легко.
Для экономии эл энергии
Николай Гафяк
ПРАвильно чтобы свет экономить/ и если его выключили не было так темно
Mohlud Hacixanov
Чтобы смотреть :))) или подсматривать :)
Astemir Nakhushev
Окна это хорошо а ванные комнаты были в сталинских домах.
Тогда меньше обращали внимание на экономию а больше на комфорт чего стояит комната для прислуги при кухне или высота комнат 3.0м.
это было модно :)
Артур Айвазов
Должен заметить, что света в советские времена было много. Вспомните даже светлое будущее коммунизма. Электричество тоже копеечное. Первое и основное условие это технологическое для проветривания помещения ванной комнаты. Шахта вытяжки была только в санузлах, а санузлы с ванной имели разные входы (разделены) . Второе, это для безопасности, для входа спасательных служб. Сам лазил, когда кто-то закрывался внутри.
И последнее, во многих ван. комнатах советских домов стояли титаны для нагрева теплой воды. Нагрев осуществлялся спаливанием дров или торфа. Необходим был
приток воздуха для горения.
На вентиляционных каналах экономили.
Fedya *********
это называется-естественное освещение. так же предназначено для пожарной безопасности
Артём Ефимов
Окно необходимо в туалете и в ванной только в том случае если есть газовый бойлер, тогда при взрыве последнего взрывная волна уйдет на улицу и не повредит несущие перегородки. В остальных случаях это нежелание проектировщика менять отработанный проект