Строительство и ремонт
стоит ли стелить ламинат российского производства и как он по качеству? в магазинах говорят по разному.
мы постелили, качество оставляет желать лучшего. лучше немецкий купите.
если есть материальная возможность, то лучше немецкий..
Геометрия у него паршивая. Радость только в дешевизне.
Давайте разберемся вначале - что такое ламинат. Материал данной доски представляет собой подобие слоеного пирога. Верхним, защитным, слоем служит специальная высокопрочная пленка из меламиновой или акриловой смолы - то самое "ламинирование", давшее название всему изделию. Это покрытие бывает однослойным и многослойным - композитным. Верхний слой несет на себе важнейшую функцию защиты от внешних воздействий: прежде всего, от истирания; также он противостоит влаге и загрязнению, химикатам и солнечным лучам. именно этот верхний "корж" во многом и определяет качество и стоимость всего "слоеного пирога".
Следующий слой - декоративный - представляет собой специально обработанную и пропитанную бумагу или мебельную фольгу, имитирующую породы дерева.
Главная составляющая ламинатной напольной доски - основной несущий слой из материала ДСП или ДВП, если говорить по-русски, или HDF - для любителей иностранной аббревиатуры. За ней скрывается обычная древесно-волокнистая плита (ДВП) , Главные качества этого материала - прочность, жесткость, неизменность геометрических параметров и способность противостоять влаге.
Наконец, нижний слой "пирога", так называемый оборотный лист, - нерафинированная или пропитанная смолами бумага, чье назначение - защита ДВП или ДСП-слоя от влаги и стабилизация геометрии всей плиты.
А теперь, решайте сами, нужен ли Вам ламинат? На мой взгляд, в доме лучше использовать натуральные материалы, мы этим дышим. Удачи Вам!
Я вообще против ламината. И так дышать не чем в квартире из-за мебели сделанной не известно из чего. Положи лучше доску из массива.