Строительство и ремонт
Цемент:Песок
Вот мне поставлен такой вопрос...Почему берется отношение цемент(1ч) к песку(3ч).Пожалуйста аргументируйте свой ответ...Помогите
основа раствора-цемент.. .песок-наполнитель.. .поэтому и берётся основное к дополнительному.. .
вообще то считается водоцементное отношение.. .-отношение массы воды затворения к массе цемента.
почитай....
Меньше положешь - рыхлым раствор будет . Больше положешь - треснет .
Цемент бывает разной марки, песок бывает разной фракции и бывает карьерный, намывной, если смешивать цемент с песком получим раствор, качество раствора зависит от качества песка и цемента, цемент связуещее, песок напонитель, для каждого вида работ разный раствор (марка)
значит так надо
Эта пропорция взята чисто импирически. Исходя из многолетнего опыта доморощенных строителей. Считается, что, если соблюдать такую пропорцию, то получается более менее что-то подходящее из чего можно строить. Хотя в этом есть кое-какое рациональное зерно. На самом деле здесь существует чисто индивидуальный подход - требуемая прочность, качество и марка цемента (последнее время используют дешёвый Китайский цемент - полное г-но) , состав песка, его влажность, наличие в песке различных примесей (самый хороший - морской) , водо/цементное отношение, однородность замеса. Вобщем много чего. Даже состав воды влияет на прочность.
По-этому Вы и не могли найти нигде эту формулу. Её, как таковой, в литературе по строительству не существует.
всё зависит от того что нужно (цементировать) на пол -стяжку 1 к 4, 1 к 5, так как стяжка ни на чем не висит и не стоит соответственно не упадет никуда, а достигнутой плотности смеси будет достаточно.
На штукатурку можно прибавить одну часть цемента, а если не сибе то тож не обязательно.
Самая конская доза цемента 1к 3 используется в кирпичной кладке, в этом случае плотность раствора приравниваеться к плотности кирпича (когласитесь кирпичная стена дома не простаит долго если в швах между кирпичами будет песок, нижнии ряды будут постоянно давать усадку, (зазор между ними будет уменьшаться постоянно, эти подвижки так же отслоят штукатурку.
я говорю марке цемента м-400
на практике попрубуй узнаеш Для этого есть т ехлитература