это совсем не верно!
мы дали строителям 30% денег когда они ещё гвоздя ни одного не вбили даже!! !
зачем дали???? а просто думали всё будет оке и обойдется... .
в итоге ремонт в однушке делали 7 месяцев!!! !
накололи нас на смете на 40 тыс!! !
испортили двери 2 деревянные.... на 3 недели пропадали (сразу как дали денег).... нервов ушло куча!
когда муж уехал в коммандировку - мне бригадир сказал что муж ему не отдал денег! связи с мужем не было! я думала с ума сойду!! !
а муж прилетел и набил морду бригадиру - потому как тот мне по ушам втирал специально и тянул с работами!
кроме того, у нас в квартире за время работы жили рабочие! а как мы узнали позже делали одновременно ремонт в 4х квартирах!! ! а жили у нас нахаляву и тянули 7 месяцев!
вообщем ужас!!! !
денег вперед не давайте! как бы ни просили! на материалы - надо дать (но всё строго пусть по чекам отчитываются - и сами проверяйте: скока мешков цемента привезли, сколько арматуры, сколько кирпича и т. п.)
Строительство и ремонт
Плачу строителям,которые делают ремонт предоплату за работу.Почему то мне кажется,что это не совсем правильно.
Николай Галушко
Если не давать вперёд соглашусь . Но за сделаное сделал -расплатись. В вашем случае встречаются (мы устанавливаем двери12лет) и установщики не знающие с какой стороны подойти к двери и хозяева не платящие за работу. Поэтому за первый день я поставлю напримр 3 двери без наличников за сделаное заплати -иначе завтра меня здесь не будет. Это как карточка платёжеспособности хозяина. Поклеили обои позвонишь приду поставлю наличники.(рекорд установки наличников через три года после установки дверей ) -потом вспоминай за что брал за что нет
Галымжан Майлыбеков
Это у них в крови.
Галымжан Майлыбеков
Возьмут деньги. А потом тянут кота за хвост. То ли запьют, то ли нахватают объектов , и занимаются беготней. И везде тяп-ляп..
Если я на работе беру придоплату -то значит сомневаюсь в клиенте -такое бывает когда человек не знает что хочет .сделаешь по его рисунку -а ему сегодня нравиться -а завтра нет -делает другой рисунок -переделываешь -опять -не нравиться .Я что это все бесплатно -его идеи т. е. должен перелопачивать .Помне так заплати -вперед и хоть всю жизнь идеи осушествлять твои буду . Может ты такая? В основном редко так работаю -т. е. вобше не работаю. Делаю так -беру обговореный заранее АВАНС -в конце РАСЧЕТ полный .А так как у вас -нездоровая ситуация
Галымжан Майлыбеков
Аванс берут только на материалы. Вы по трудовому договору работаете на юридическое лицо, по гражданско-правовому.
А там написано : " Сдать готовый результат". Вы настоящий "ШАБАШНИК, а не СТРОИТЕЛЬ !!!
Галымжан Майлыбеков
По рисунку Вы работаете !!!Смешно, прям художник.
Строители работают по проекту, а не рисункам.
И СНИПы соблюдают, сметы умеют читать настоящие, а не ваши "сметосчиталки"
Вы наверно даже не догадываетесь что это?
Можно заплатить аванс, но не слишком большой, процентов 20, ну и за материалы, конечно. А основную оплату - потом, когда все будет нормально сделано.
заплатишь вперед будешь за ними бегать а нет будет наоборот что лучше решайте сами
Оплата должна производиться поэтапно. Тоесть сделали часть работы, оплатите. Не давайте деньги вперёд, а то в один прекрасный день вы не найдете своих рабочих. Удачи!
Мы всегда работаем по дговору (в которм прописаны сроки, порядок оплат, гарантия) и с предоплатой 40%, которая служит гарантом вашей платежеспособности и мы не беремся за другие предложения, все последующие оплаты производятся по выполнению 70% работ + 30% стоимости, 90% работ + 20%стоимости и 10% стоимости по оканчанию работ. В историиях описаных выше заказчики часто сами виноваты, ремонт дело серьезное и подход к нему должен быть серьезный, а так нашли шабашников (сторговались подешевле) , дали им денег (договор наверное не заключили) и уехали в командировку, а получили соответственно "геморой".
если так подходить и старые уйдут и новых поищешь. а почём знать собираешся платить вобще или на халяву (без оплаты) ремонт собралась сделать - посмотри и с этой стороны. мы когда ставим двери (12 лет) ни копейки вперёд не берём но и за выполненое за день сделал -забрал.
Галымжан Майлыбеков
А где Вы такое видели в стройке. Сделал дверь -заплати за день.
Я уже 18 лет работаю. Только за готовый конечный результат или поэтапно-этап-ванна, этап-зал, этап-коридор, этап -кухня.
Значит Вы не СТРОИТЕЛЬ.... и в строительстве не работали НИКОГДА!!!!
Вот по этим мелочам можно Вас всех вычислить.
. Если бы наша фирма выкатила такие фокусы заказчикам, за каждый вид работ платить, потеряли бы всех заказчиков.
Что вам мешает заключить договор, где оговариваются сроки, этапы, оплата, смета и выборка по мат-лу?!
Ни каких авансов! А то эти шабашники делают такую "бяку".
Поштукатурили -заплати за оштукатуривание. Обои поклеили -заплати за обои.
Косяков наделали, а конечный результат- халтура.
Все сделали грамотно, толково -отдавайте деньги
В гражданском кодексе конкретно оговорено : " сдать конечный результат работ !
Заключайте договор подряда + смета с видами работ и расценками,
чтобы на то, что уже входит в расценку не просили, как за доп. работы ( они это любят); оплата только за полностью сделанные этапа (если поэтапная работа) - за ванну
дальше этап за зал,
дальше этап-за коридор и т. п
Принимайте результат работ по акту сдачи-приемки, с описанием видов сделанных работ, там же пишите: "гарантия на принятые работы от 24 до 36 месяцев (или 24, или 36) .
Смета обязательно!!!, если будете судиться потребуется смета для проведения судебной экспертизы.
Также требуйте отчет по израсходованным материалам ( куда и в каком количестве израсходовали).
Эти шабашники любят лишние заказывать материала, чтобы потом другим заказчикам продать ( якобы они купили) или бегают и сдают в магазин, где купили (лишнее заказывают обычно шпатлевку, грунтовку, наливные полы, в общем все "сыпучее".
Да, и еще.
На скрытые работы ( полы, оштукатуривание) составляйте акт скрытых-работ с их описанием.
Если, что проведут судебную экспертизу.
Аналоги в строительстве : -Договор подряда; смета в ТСН, ФЭРах и т. д,
КС-2; КС-3; списание материалов по норме форма М-29
На будущее, что нарушают:
-технологию работ ( не грунтуют, не оштукатуривают и т. д, не просушивают до конца штукатурку, шпатлевку, грунтовку) ;
- завышают объемы ( не поленитесь, посчитайте объемы сами. Как считать и мерить помещения есть информация в интернете);
- воруют материалы и перепродают другим, или сдают в магазин;
Чтобы в тянуться в такое дело, как ремонт изучайте и изучайте.
И еще найдите грамотного прораба ( настоящего) и платите отдельно, чтобы за ними следил....
дальше этап за зал,
дальше этап-за коридор и т. п
Да, и еще.
Если, что проведут судебную экспертизу.
На будущее, что нарушают:
если Вы заключали договор на ремонтные работы, то это в норме ( как правило не менее 40% предоплата) , остаток после окончания всего объема выполненных работ, при условии качественного выполнения. А вот если без договора, да еще какие-нибудь шабашники, то можете не париться, сделают ремонт, примите фронт работ, тогда и оплатите работы.
Предоплата это не правильно. Во время найма рабочего на да сразу договоритца . Зделал пол дела получи ованс. А и наче устаните бегать заними.
Это совсем не правильно!
шабашникам ни в коем случае не платить более уже выполненной работы
Правильно кажется! Пока не сделают как надо не рассчитывайся! Строительство - дело "психологически тонкое"!
Серик Киясов
Но помни про лоток яиц.
Бахыт Матышев
Но помни про :
-167 УК Умышленное причинение вреда имуществу
-171 Незаконное предпринимательство
Лучше всего конечно заключить договор с перечнем выполняемых работ и сметой. Думаю, что материалы (если это конечно не обои, кафель и т. п. ) лучше, что б покупал исполнитель. Если будет покупать исполнитель, то думаю, что в договоре будет предусмотрена сумма аванса, близкая к стоимости материалов по смете. Если будете предусмотрительны и будете ориентироваться к моменту заключения договора и составления сметы в ценах на материалы, то возможно вполне, что на материалах сэкономите - как правило строительная фирма, работающая уже не первый год, имеет скидки на строительные материалы и в значительной степени от заказчика зависит будут ли эти скидки эконномить его деньги или станут доп. доходом ремонтников.
Правильно будет заключить договор. А предоплату берут везде как гарантию платёжеспособности.
Бахыт Матышев
Предоплату берут за материалы.
Гарантия платежеспособности ,это другое.